Нужна ли лицензия на реализацию лома черных металлов

1344

Вопрос

Наша компания хочет продать металлолом, который остался как отходы от собственного производства, другому производственному предприятию для дальнейшего использования. Нужна ли нам при этом какая-то лицензия, нужна ли лицензия контрагенту? Должны ли мы убеждаться в наличии у контрагента лицензии? Также просим сообщить другие особенности юридического и бухгалтерского, налогового оформления подобной сделки.

Ответ

Лицензия на реализацию лома черных металлов, образовавшегося в процессе собственного производства, не требуется (п. 1 Положением о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов).

Реализация лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе собственного производства, освобождается от налогообложения НДС по пп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ без лицензии (Письмо ФНС РФ от 16.08.2006 № 03-1-03/1562@, Постановление ФАС ЦО от 22.10.2010 № А08-764/2009-16-20).

Что касается контрагента, то тут важно определить дальнейшее использование лома. О том, какая именно деятельность подлежит лицензированию, указано в п. 3 Положения о лицензировании.

При реализации лома целесообразно использовать договор поставки.

О нюансах заключения договора поставки подробно изложено в Рекомендации: Что необходимо проверить поставщику при заключении договора поставки

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 12.12.2012 № 1287

«1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных металлов, цветных металлов, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, за исключением реализации лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (далее — деятельность).

2. Лицензирование деятельности осуществляют уполномоченные органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 22 Федерального закона „О лицензировании отдельных видов деятельности“.

3. Лицензируемая деятельность включает в себя следующие виды работ:

а) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов;

 б) заготовка, хранение, переработка и реализация лома цветных металлов*.

4. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

„заготовка“ — приобретение лома черных и (или) цветных металлов у юридических и физических лиц на возмездной или безвозмездной основе и транспортирование его к месту хранения, переработки и (или) реализации;

„хранение“ — содержание заготовленного лома черных и (или) цветных металлов с целью последующей переработки и (или) реализации;

„переработка“ — процессы сортировки, отбора, измельчения, резки, разделки, прессования и брикетирования лома черных и (или) цветных металлов;

„реализация“ — отчуждение лома черных и (или) цветных металлов на возмездной или безвозмездной основе».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль