Действительна ли доверенность выданная руководителем организации, если в настоящее время руководителем является другое лицо

955

Вопрос

Действительна ли доверенность выданная руководителем организации, если в настоящее время руководителем является другое лицо?

Ответ

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенность — письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. То есть, доверенность фиксирует полномочия представителя организации на совершение сделок от имени самой организации, а не того руководителя.

Следовательно, ранее выданная доверенность при смене руководителя организации, является действительной.

Однако, новый руководитель организации может отменить ранее выданную доверенность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Статья: «Контрольные точки при работе с доверенностями. Как избежать слишком дорогих ошибок»

«По этой же причине в случае смены директора (единоличного исполнительного органа компании) необходимо отменить доверенности, подписанные прежним директором. Дело в том, что прекращение полномочий единоличного исполнительного органа не влияет на действие доверенностей, выданных этим директором*. Более того, даже признание незаконным решения о назначении директора не влечет за собой недействительности всех решений и действий указанного лица, осуществленных им в качестве директора до вступления в силу решения суда, в том числе не влечет за собой недействительность выданной таким исполнительным органом доверенности (постановления Президиума ВАС РФ от 10.02.09 № 11497/08, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.06.06 по делу № А82-7755/2003-12)».

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Часть 1

«Статья 185. Доверенность

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу*.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации*.

<...>

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие*:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее*».

3. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 22.11.2010 № А60-22184/2010-С5.

«Представитель заявителя пояснил, что действительно произошла смена руководителя, между тем доверенности, выданные ей ранее не отменены и не прекращены. Заявил, что считает надлежащим образом подтвержденные полномочия.

Между тем, положения главы 10 ГК РФ не содержат условий о недействительности доверенности, выданной руководителем, полномочия которого переданы другому лицу*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль