Направление судебного приказа работодателю не через суд

366

Вопрос

Имеет ли право взыскатель (предприятие), зная, что должник (физ. лицо) работает в иной организации, направить самостоятельно судебный приказ о взыскании задолженности за поставленные предприятием коммунальные услуги, если сумма долга превышает 25 тыс. руб.? 

Ответ

Нет, не имеет права. В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Судебные приказы являются исполнительными документами (п. 2 ч. 1 ст. 12 Закона).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Исполнительный лист на руках у компании. Как получить взыскание без помощи приставов

«ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ЛИСТА РАБОТОДАТЕЛЮ ДОЛЖНИКА ДЛЯ УДЕРЖАНИЯ ДОЛГА ИЗ ЗАРПЛАТЫ

Чтобы получить возмещение долга от физического лица, взыскатель может предъявить исполнительный лист в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи. Сумма взыскания при этом не может превышать 25 тыс. руб. (ч. 1 ст. 9 Закона № 229- ФЗ).* К исполнительному листу потребуется приложить заявление, в котором указываются: реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации; государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица (ст. 8 Закона № 229-ФЗ). Исполнительные документы являются бланками строгой отчетности, которые хранятся лицами, выплачивающими должнику периодические платежи, в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утв. Минфином СССР 29.07.1983 № 105).

После получения этих документов, работодатель должен произвести удержание из зарплаты должника. В течение 3 дней со дня выплаты зарплаты работодатель обязан перечислить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника (ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Важно отметить, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника —гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (ст. 138 ТК РФ, ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Удержания производятся до до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Размер удержаний из из заработной платы работника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 № 22-2-4852).

Если должник перешел на другое место работы (учебы, получения пенсии), его работодатель (учебное заведение, отделение ПФР) обязан незамедлительно сообщить об об этом взыскателю и возвратить ему исполнительный лист с отметкой о взысканиях (ч. 4 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Если работодатель (иное лицо, которое выплачивает должнику платежи) сомневается в правильности удержания средств должника и перечисления их взыскателю, он может обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о проведении проверки (п. 16 ст. 64 Закона № 229- ФЗ). Дело в том, что направление исполнительного документа взыскателем для исполнения по месту получения дохода должника самостоятельно, минуя службу судебных приставов, не освобождает судебного пристава-исполнителя от функций по контролю за правильностью и своевременностью его исполнения.

В случае выявления нарушений со стороны работодателя должника (иных лиц) взыскатель вправе предъявить ему иск о взыскании денежной суммы, которая хотя и была удержана с должника, но не перечислена взыскателю по его вине (ст. 118 Закона № 229-ФЗ).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль