Использование аттестата аккредитации филиалом

96

Вопрос

У организации есть аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений, выданный Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Вправе ли филиал данной организации по этому аттестату заключать договора в рамках указанных в аттестате видов деятельности в другом регионе? Необходимо ли уведомлять соответствующие органы в субъекте?

Ответ

Оснований, препятствующих филиалу аккредитованной организации заключать договоры на выполнение работ в рамках указанных в аттестате видов деятельности в другом субъекте РФ не усматривается, как не усматривается оснований и для уведомления гос. органов. Так, в соответствии с ч.5 ст.19 ФЗ от 28.12.2013 № 412-ФЗ аттестаты аккредитации имеют равную юридическую силу на всей территории Российской Федерации, в связи с чем возможно сделать вывод, что действие аттестата не ограничивается территорией конкретного региона РФ. В Постановлении ФАС УО от 11.10.2013 № А71-15482/2012 также сделан вывод, что аттестаты аккредитации на право выполнения работ по поверке средств измерений не имеют территориальных ограничений, аккредитованная организация может оказывать свои услуги любому обратившемуся лицу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»

«Статья 19. Требования к содержанию и сроку действия аттестата аккредитации

1. Аттестат аккредитации содержит:

1) знак национальной системы аккредитации;

2) наименование национального органа по аккредитации;

3) информацию о виде деятельности по оценке соответствия и (или) обеспечению единства измерений, об ином виде деятельности;

4) дату выдачи и номер аттестата аккредитации;

5) наименование аккредитованного лица, место его нахождения (для юридического лица);

6) фамилию, имя и (в случае, если имеется) отчество, место жительства, данные документа, удостоверяющего личность аккредитованного лица (для индивидуального предпринимателя);

7) идентификационный номер налогоплательщика;

8) иные сведения, определенные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области аккредитации.

2. Бланк аттестата аккредитации является документом строгой отчетности.

3. Неотъемлемой частью аттестата аккредитации является приложение к аттестату аккредитации, содержащее наименование области аккредитации.

4. Аттестат аккредитации является бессрочным.

5. Аттестаты аккредитации имеют равную юридическую силу на всей территории Российской Федерации».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль