Взыскание по договору поставки стоимости товара при возврате

87

Вопрос

По условиям заключенного договора поставки мы должны произвести отгрузку продукции в адрес покупателя в конкретную календарную дату (30.04.2015 г.), он обязан произвести 100% предварительную оплату: 50% - в течение 5 дней с момента подписания договора; 50% - в течение 5 дней с момента уведомления о ее готовности к отгрузке. Покупатель не произвел ни одного платежа, но мы отгрузку согласно договора осуществили. Покупатель продукцию от транспортной компании не получает, накладную и счет-фактуру возвратил. Есть ли у нас шанс взыскать стоимость продукции? Какова судебная практика?

Ответ

Если исходить из буквального толкования п. 4 ст. 514 ГК РФ, у вас есть все основания требовать оплаты отгруженной продукции.

Отказ покупателя от принятия товара фактически представляет собой отказ от исполнения договора поставки. Подробнее см. Как помешать покупателю отказаться от исполнения договора.

В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе предъявить требования об оплате товара.

Если договором поставки предусмотрена предоплата, то ее не получится взыскать в судебном порядке.

В данном случае к отношениям сторон будут применяться специальные нормы о предварительной оплате (ст. 487 ГК РФ) и поставщик сможет только:

приостановить исполнение своего обязательства (т. е. не передавать товар до его оплаты покупателем);

отказаться от исполнения обязательства и потребовать возмещения убытков на основании статей 15 и 393 Гражданского кодекса РФ;

взыскать предусмотренную договором неустойку (штраф, пени).

Это установлено пунктом 2 статьи 487 и пунктом 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ (см., например, определение ВАС РФ от 1 июля 2011 г. № ВАС-8289/11).

о взыскании убытков (п. 1 ст. 393 ГК РФ).

Расходы по приобретению непринятого покупателем товара при этом могут быть признаны реальным ущербом, а разница между расходами поставщика на приобретение товара и покупной ценой по договору поставки – упущенной выгодой (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12 сентября 2011 г. по делу № А32-26954/2010определением ВАС РФ от 7 ноября 2011 г. № ВАС-13818/11 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Однако и при предъявлении требования оплатить товар, и при взыскании убытков нужно будет доказать, что покупатель действительно отказался принять товар. Иначе суд откажет в удовлетворении иска (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 11 июня 2009 г. по делу № А72-4336/2008). Вид доказательств будет зависеть от вида передачи товаров:

при выборке нужно доказать, что товар находился на складе, когда наступил срок выборки или когда покупатель получил уведомление о готовности товара (п. 2 ст. 515 ГК РФ);

при доставке можно представить, например, товарно-транспортные накладные с отметками водителя о том, что его не допустили на территорию покупателя.

Право требовать оплаты непринятого товара предоставлено поставщику пунктом 4 статьи 514 Гражданского кодекса РФ.

Более подробное пояснение содержится в рекомендации экспертов: «Как взыскать с покупателя задолженность по оплате товара».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Гражданский кодекс РФ (Часть II)

«Статья 510. Доставка товаров

1. Доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях*.

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

Договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

Статья 514. Ответственное хранение товара, не принятого покупателем

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.220

2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.79Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.6

3. Необходимые расходы, понесенные покупателем в связи с принятием товара на ответственное хранение, реализацией товара или его возвратом продавцу, подлежат возмещению поставщиком.52При этом вырученное от реализации товара передается поставщику за вычетом причитающегося покупателю.3

4. В случаях, когда покупатель без установленных законом, иными правовыми актами или договором оснований не принимает товар от поставщика или отказывается от его принятия, поставщик вправе потребовать от покупателя оплаты товара*».

2.Постановление Пленума ВАС от 22.10.1997 №18

«17. При разрешении споров по расчетам за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно (пункт 3 статьи 508 Кодекса), следует учитывать, что такое согласие само по себе не меняет условий договора о сроках оплаты и порядке расчетов*, и в отсутствие соглашения сторон об ином оплата таких товаров должна производиться в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Если порядок и форма расчетов договором не определены и расчеты в силу статьи 516 Кодекса должны осуществляться платежными поручениями, покупатель, согласившийся принять товар досрочно, обязан совершить действия, необходимые для оплаты товаров, не позднее следующего дня с момента их получения.

В случаях, когда договором поставки установлена обязанность покупателя оплатить товары в течение определенного времени с момента их получения, срок платежа за товары, поставленные с согласия покупателя досрочно, исчисляется с момента их фактического получения.

Споры по расчетам за товары, поставленные досрочно без согласия покупателя, но принятые или использованные последним (не принятые на ответственное хранение), судам необходимо рассматривать с учетом изложенных выше правил.»

3. Постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2011 г. по делу № А56-53427/2010

4. Постановление АС МО от 02.10.2014 №Ф05-11069/14 по делу №А40-128074/13

5. Постановление 9ААС от 08.10.2012 №09АП-28004/2012-АК по делу № А40-68297/12-37-257

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль