Какие документы необходимо предъявлять в ходе выездной налоговой проверки и почему?

66

Вопрос

В соответствии с пунктом статьи 89 НК РФ «налогоплательщик обязан обеспечить возможность должностных лиц налоговых органов, проводящих выездную налоговую проверку, ознакомиться с документами, связанными с исчислением и уплатой налогов». В соответствии с подпунктами 6, 8 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов. Необходимо ли по письменному требованию налогового органа в ходе выездной налоговой проверки представлять оборотно-сальдовые ведомости по всем счетам за период проверки - 2 года? Необходимо ли по требованию налогового органа в ходе выездной налоговой проверки представлять рабочий план счетов за проверяемый период? Должностные инструкции гл. бухгалтера, бухгалтера, кладовщика, юриста, нач. отдела снабж., юриста и пр.? Может быть, нам написать им письмо, где мягко расспросить цели истребования данных документов? Имеется ли положительная судебная практика по отказу в предоставлении таких документов? Если мы откажем в предоставлении данных документов, не будет ли их выемки?

Ответ

Так как оборотно-сальдовые ведомости являются синтетическими регистрами бухгалтерского учета, и их составление в обязательном порядке не предусмотрено ни нормами бухгалтерского учета, ни нормами законодательства о налогах и сборах, то предоставлять их не нужно (Постановление ФАС ЗСО от 26.03.2013 № А03-7357/2012).

Что касается плана счетов и должностных инструкций, то налогоплательщик также может их не предоставлять, так как эти документы не являются первичными.

Налоговые органы не вправе истребовать у налогоплательщика документы, не являющиеся первичными, в том числе отчеты или аналитические справки (обобщения) (Письмо ФНС России от 13.09.2012 № АС-4-2/15309@).

Судебная практика по данному вопросу:

Постановление ФАС СКО от 18.04.2013 № А56-26755/2012

Постановление ФАС МО от 01.03.2013 № А40-12594/12-90-60

Постановление ФАС МО от 07.03.2012 № А40-63891/11-140-278

Постановление ФАС СКО от 07.10.2011 № А53-23465/2010

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль