Таможенная декларация

84

Вопрос

Псковская таможня, ранее не предъявлявшая требований о нотариальном заверении копий документов (предприятие заверяло своей печатью и подписью руководителя документы:счет-фактуры, СМР и декларации на товар), сейчас возвратила ДТ без отметок о фактическом ввозе товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, указав, что в соответствии с п.24 Приказа ФТС России от 18.12.06 №1327 "Об утверждении Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического ввоза товаров с таможенной территории РФ (ввоза товаров на таможенную территорию РФ)", в связи с несоблюдением требований п. 6 (пп. а, б) Порядка. Значит ли это, что предприятие должно все документы, направляемые в связи с указанным выше ввозе товаров за пределы таможенной территории, удостоверять подлинность копий документов нотариально? Возможно ли их предоставление в оригиналах, а не в нотариальных копиях? Может ли предприятие запрашивать декларацию о товаре в оригинале в нескольких экземплярах (их выдает брокер)? Имеется ли ограничение по выдаче таковых деклараций (каким документов это регламентируется)? 

Ответ

В соответствии с пунктами 5, 6 указанного Порядка действий должностных лиц таможенных органов при подтверждении фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ (ввоза товаров на таможенную территорию РФ), налогоплательщик в своем обращении сообщает следующие сведения:

- наименование таможенного органа, в котором производилось таможенное оформление товаров;

- регистрационный номер таможенной декларации;

- наименование и количество товаров;

- период вывоза товара;

- сведения о транспортных средствах, на которых товар фактически перемещался через таможенную границу РФ;

- наименование пункта пропуска товаров через Государственную границу РФ, через который осуществлялся фактический вывоз товаров.

К обращению должны быть приложены:

- таможенная декларация или ее заверенная копия;

- экземпляр транспортного, товаросопроводительного документа или его копия, заверенная в установленном порядке, на основании которых товар перемещался через таможенную границу РФ;

- почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (если в обращении налогоплательщик просит направить документы почтой).

Подтверждение фактического вывоза товаров с таможенной территории РФ производится таможенными органами на основании обращений, непосредственно представляемых заявителями (их уполномоченными представителями) либо направляемых по почте или посредством курьерской службы доставки.

То есть указанный порядок прямо допускает предоставление оригиналов вместо нотариально заверенных копий.

Порядок и инструкции по оформлению таможенных деклараций установлен Решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257. Возможности оформления нескольких экземпляров данные нормы не содержат.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПРИКАЗ ФТС РОССИИ ОТ 18.12.2006 № 1327

«6. К обращению Заявитель прилагает:

а) таможенную декларацию или ее копию*, заверенную в установленном порядке (за исключением случаев подтверждения фактического вывоза (ввоза) товаров, при обращении заявителей, указанных в подпунктах "г", "д" пункта 3 Порядка);

б) экземпляр транспортного, товаросопроводительного и (или) иного документа или его копии, заверенной в установленном порядке, на основании которого товар перемещался через таможенную границу Российской Федерации (по выбору заявителя);

в) копию транзитной декларации в случае перевозки товаров в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита;

г) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом заявителя (если в обращении Заявитель просит направить документы почтой);

д) почтовый конверт с государственными знаками оплаты услуг почтовой связи и надписанным адресом налогового органа, в который Заявитель просит направить информацию о подтверждении фактического вывоза (ввоза) товаров (если Заявитель просит направить информацию в налоговый орган)».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль