Правила передачи ЭЦП

246

Вопрос

Вправе ли директор передать ЭЦП в свое отсутствие другому лицу? Если да, то как это оформить законно?

Ответ

В соответствии со ст. 10 Закона об ЭЦП при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности, не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

То есть фактически директору необходимо издать отдельный приказ о передаче ЭЦП другому должностному лицу.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 2 ААС от 25.10.2013 № А82-1918/2013

«В соответствии с названным договором и дополнительным соглашением к нему заказчик (истец) поручил, а исполнитель (ответчик) принял на себя обязательство оказать сервисные консультационные услуги по вопросам эксплуатации программного комплекса 1С: Предприятие, абонентские консультационные услуги по вопросам постановки и ведению бухгалтерского учета в коммерческой организации, постановки и ведению налогового учета, составлению и проверке финансовой отчетности, гражданского, административного, налогового права.

Договор, дополнительное соглашение к нему и акты оказанных услуг со стороны Общества подписаны главным бухгалтером Денцис Т.В. (третьим лицом).

Посчитав, что договор, дополнительное соглашение к нему и акты подписаны неуполномоченным лицом, истец обратился в арбитражный суд с иском к ответчику о признании договора и дополнительного соглашения к нему незаключенными и взыскании неосновательного обогащения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу о том, что платежи, произведенные главным бухгалтером организации с использованием электронной цифровой подписи руководителя организации и подписание актов оказанных услуг, явствовали из обстановки, в которой действовал главный бухгалтер, и свидетельствуют об одобрении сделки».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль