24.12.2008г организацией было приобретено здание общей площадью 660,3 кв

42

Вопрос

24.12.2008г организацией было приобретено здание общей площадью 660,3 кв.м на сумму 24 200 000 рублей, в т.ч. НДС 18% - 3 691 525 руб. 42 коп. По декларации за 4 квартал 2008года данная сумма НДС не была заявлена к возмещению из бюджета, т.к. в дальнейшем ООО планировало перейти на упрощенную систему налогообложения. С 2010года организация перешла на УСН с объектом налогообложения «Доходы». Согласно подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ НДС подлежит восстановлению в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН, т.е в декабре 2009г. Сумма НДС к восстановлению = НДС ранее принятый к вычету х остаточную стоимость основного средства : на первоначальную стоимость основного средства. Но в декларациях по НДС, которые были поданы до 4квартала 2009г. сумма НДС не была заявлена к вычету, поэтому в декларации по НДС за 4квартал 2009г. сумма НДС не была заявлена к уплате в бюджет. ВОПРОС: Если сейчас эта организация (сейчас у нее упрощенная система налогообложения) решит продать указанное имущество или передать его в качестве отступного другой организации, которая также находится на упрощенной системе налогообложения , будет ли выделен НДС в продажной стоимости или стоимости отступного?

Ответ

Если до перехода организации на УСН суммы НДС к вычету не принимались, то восстанавливать налог не нужно (Письмо Минфина России от 16 февраля 2012 г. № 03-07-11/47).

 

Факт реализации здания (основного средства) в периоде применения УСН сам по себе не порождает обязанности восстановить или исчислить НДС и уплатить в бюджет, поскольку в это время организация уже не является плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ).

Аналогичное мнение было высказано в Письме Минфина РФ от 08.12.2008 № 03-11-04/2/193.

02.07.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль