Передача электроэнергии

145

Вопрос

У нашей компании имеется в собственности трансформаторная подстанция. К данной трансформаторной подстанции подключены кабели двух сторонних юридических лиц. С вышеупомянутыми сторонними юридическими лицами заключен формальный договор на техническое обслуживание и проведение ремонтных работ с минимальной ценой. В настоящий момент срок эксплуатации трансформатора истек. Вопросы: 1. В случае согласия двух вышеупомянутых юридических лиц участвовать в приобретении нового трансформатора каким договором лучше оформить правоотношения? 2. В случае отказа двух вышеупомянутых юридических лиц участвовать в приобретении нового трансформатора можем ли мы их отключить их от электроэнергии? В случае, если не можем, какие законные меры мы можем предпринять? Более того, наша компания намерена «продавать» электроэнергию третьим лицам. В Договоре с электроснабжающей организацией данное право предусмотрено. Вопросы: 1. Какими договорами мы вправе оформить правоотношения помимо:
- Договора энергоснабжения с субабонентом,
- Договора оказания услуг по по передаче электроэнергии?
2. Приобретает ли наша компания статус электросетевой организации с последующей публичной обязанностью по подключению всех обратившихся третьих лиц?

Ответ

Первое. Вы можете заключить договор простого товарищества (ст.1041 ГК РФ). Этот договор позволяет Вам объединить капитал с другими юридическими лицами для достижения цели – замены трансформатора.

Второе. Отключить указанных в вопросе лиц нельзя. Из п. 6 Правил недискриминационного доступа, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861, следует, что препятствовать перетоку энергии нельзя. Поэтому Вы не можете необоснованно отключить юридических лиц от подстанции. Если юридические лица отказываются принимать участие в замене трансформатора, Вы не лишены возможности взыскать с них неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, после того, как будет произведена замена трансформатора. До этого момента понуждать к заключению договора нельзя (ст. 421 ГК РФ).

Третье. Если Вы намерены предоставлять электроэнергию третьим лицам, то должны либо получить статус энергоснабжающей организации и заключать договор энергоснабжения (купли-продажи электроэнергии), либо заключать субабоненсткие договоры. Иного законодательство не предусматривает.

Четвертое. Сетевой считается организация, которая оказывает услуги по передаче электроэнергии (п. 2 Правил). Для оказания таких услуг необходимо, чтобы Вам утвердили тариф. До этого момента Вы не можете оказывать такие услуги, а значит не являетесь сетевой организацией.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 27.12.2004 № 861 «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям»

6. Собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Указанные собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.

Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль