Отметка об обременении

62

Вопрос

У нас в аренде на 45 лет земельный участок. Участок принадлежит муниципалитету. В настоящее время с согласия муниципалитете уступаем право аренды иной организации. Но новый арендатор требует, помимо договора аренды с отметкой и выписки из ЕГРП о регистрации обременения в виде аренды, ещё и свидетельство о праве собственности муниципалитетета с указанием ограничения в виде нашей аренды. Как получить такое сивдетельство, кто должен быть заявителем, и обязательно ли оно?

Ответ

При выдаче свидетельства о праве собственности собственнику в момент регистрации первоначальной сделки о аренде на нем ставится с отметка об обременении на основании возникновения данного обременения. Учитывая то, что договор уже расторгнут и заключен новый с другим лицом, оснований получения нового свидетельства с той же отметкой уже не может быть.

Судебная практика исходит из того, что наличие или отсутствие данной отметки может подтверждать имеющиеся обременения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Апелляционное определение Ростовского областного суда от 07.10.2013 № 33-11746/2013

«Данная сделка зарегистрирована Управлением Росреестра по Ростовской области, Бурхоновой Д.А. выданы свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом (серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН) и земельный участок (серия НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН). В указанных свидетельствах имеется отметка об обременении права* собственности ипотекой в силу закона в пользу Б».

2. Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 21.07.2015 № 33-4928/2015

«Вышеуказанные положения ст. 56 Земельного кодекса РФ совместно с положениями статьи 280 ГК РФ позволяют сделать вывод о том, что ограничение прав собственника земельного участка подлежит регистрации, но и это ограничение не запрещает собственнику пользоваться и владеть своей собственностью по своему усмотрению, только возлагает на собственника риск отнесения на него бремени расходов и невключение их в выкупную цену, при строительстве, расширении и реконструкции зданий и сооружений, совершенных после регистрации ограничения.

В рассматриваемом случае, как усматривается из материалов дела, в отношении земельного участка, принадлежащего истцу на праве собственности какие-либо ограничения его прав в период заключения договора купли-продажи земельного участка не существовали, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности, в котором имеется отметка об отсутствии зарегистрированного ограничения (обременения) права.

Ответчиком не представлено ни одного доказательства, подтверждающего введение ограничения прав собственника по отношению к спорному земельному участку».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль