Смена адреса ООО

96

Вопрос

Организация меняет юр. адрес, будет снимать в арену два офиса. Как правильно в заявлении указать офисы (через запятую, пробел, или достаточно указать один офис)? Будем прикладывать к заявлению копию договора аренды, в котором эти офисы прописаны. 

Ответ

Адресом юридического лица является адрес, по которому осуществляется связь с единоличным исполнительным органом - директором. Необходимо указать тот офис, в котором находится директор. Пошаговая инструкция по смене адреса раскрыта в справочнике ниже.

При заполнении части 9 Листа Б заявления по форме Р13001 указание двух офисов через запятую не предусмотрено (пункты 2.3, 5.6 Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, Приложение № 20 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@).

В уставе ООО адрес может быть указан в виде города или населенного пункта на территории РФ (пункт 2 статьи 54 ГК РФ).

При этом в ЕГРЮЛ указывается полный почтовый адрес ООО (пункт 3 статьи 54 ГК РФ).

Обращаем Ваше внимание, что при первом внесении изменений в устав любого юридического лица его устав должен быть приведен в соответствие с изменениями Главы 4 ГК РФ (пункты 1, 7 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ, Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года).

При приведении устава в соответствие с изменениями закона оплачивать государственную пошлину не требуется (пункт 12 статьи 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Справочник: Пошаговая инструкция: как сменить юридический адрес организации.

«Чтобы избежать споров с налоговой инспекцией и контрагентами, лучше зарегистрировать организацию по ее действительному адресу. К тому же организацию, которая долгое время не реагирует на сообщения налоговой инспекции, могут ликвидировать через суд. Это также отметил Пленум ВАС РФ в постановлении от 30 июля 2013 г. № 61.

Быстро и грамотно сменить адрес поможет пошаговая инструкция.

ШАГ 1. Оформите решение собственников и внесите изменения в устав

Для начала сведения о новом адресе нужно зафиксировать в учредительных документах, в частности, в уставе*. Делают это на основании решения, принятого участниками на общем собрании. Когда учредитель один, решение он принимает единолично.

С 1 сентября 2014 года действуют особые правила подтверждения принятия решения на общем собрании участников. Учитывайте это при проведении собрания.

Рекомендации:

Как внести изменения в устав ООО;

Как провести внеочередное общее собрание участников ООО;

Как оформить решение общего собрания участников ООО;

Что нужно сделать в связи с изменениями в нормах о юридических лицах, вступившими в силу 1 сентября 2014 года;

Что должен содержать устав.

Документы:

Протокол общего собрания участников ООО. Решение о внесении изменений в устав в связи со сменой юридического адреса общества;

Решение единственного участника ООО о внесении изменений в устав в связи со сменой юридического адреса общества;

Изменения устава, оформленные отдельным приложением к нему при смене юридического адреса.

ШАГ 2. Заполните заявление по форме № Р13001

О том, что юридический адрес организации меняется, нужно сообщить в налоговую инспекцию. Для этого используйте заявление по форме № Р13001. В нем заполните только первую страницу: листы Б и М.

Документы:

Форма № Р13001. Заявление о госрегистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (применяется с 4 июля 2013 года);

Пример заполнения формы № Р13001 при изменении юридического адреса организации.

ШАГ 3. Сдайте пакет документов в налоговую инспекцию

Заполненное заявление подайте в налоговую инспекцию, где числится ваша организация. Либо в специальную регистрирующую ИФНС России, если такая есть в вашей местности. К заявлению приложите документы:

  • новый устав или изменения к старому (в двух экземплярах);
  • решение общего собрания о внесении изменений в учредительные документы организации (или решение единственного участника);
  • документ об уплате госпошлины (800 руб.);
  • документ, подтверждающий новый юридический адрес (копию договора о покупке недвижимости или аренды).

Представить весь пакет документов нужно в течение трех рабочих дней с того момента, как изменился адрес. Отсчитывайте этот срок от даты решения общего собрания или единственного участника.

Рекомендации:

Кто должен подавать документы при регистрации ООО.

Справочные материалы:

Размеры госпошлины за госрегистрацию и совершение прочих юридически значимых действий, перечисленных в статье 333.33 Налогового кодекса РФ.

ШАГ 4. Получите подтверждение о госрегистрации изменений

Получив от вас заявление, сотрудники ИФНС России зарегистрируют изменения в уставе в течение пяти рабочих дней. Через один рабочий день после этого вам выдадут лист записи ЕГРЮЛ*. Свидетельство о регистрации изменений в ЕГРЮЛ, как это было раньше, не выдают.

В Пенсионный фонд РФ, другие внебюджетные фонды и Росстат подавать сведения о новом адресе не придется. За вас это сделают сотрудники ИФНС России в течение пяти рабочих дней со дня регистрации.

Если изменение адреса влечет за собой смену налоговой инспекции, для компании это также не создаст дополнительных сложностей. Инспекция сама направит документы в другое территориальное подразделение.

Рекомендации:

Кто должен получать документы при регистрации ООО.

Документы:

Лист записи ЕГРЮЛ по форме № Р50007

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль