Оплата командировочных

18

Вопрос

Направляем в командировку сотрудника с 11.09. по 15.09.2015 в г. Самару, фактически, сотрудник вопросы будет решать 11.09, остальное время договорился с директором и будет заниматься своими личными делами. Какую записку он должен написать, чтобы мы не оплачивали ему выходные в 2 размере, причём улетит в СПб совсем из другого города? 

Ответ

Если командировка оформлена с 11.09. по 15.09.2015, то выходные будут включены в период командировки, и, соответственно, должны быть оплачены в двойном размере.

В этом случае сотруднику работа в выходные дни оплачивается по правилам ст. 153 ТК РФ (Письмо Минтруда России от 25.12.2013 № 14-2-337).

По смыслу ст. ст. 106, 107, 166 ТК РФ выезд, приезд или нахождение командированного работника в пути в выходной или нерабочий праздничный день по распоряжению работодателя относятся к случаям привлечения работника к работе в выходные или нерабочие праздничные дни (Решение Верховного Суда РФ от 20.06.2002 № ГКПИ2002-663, Кассационное определение Томского областного суда от 20.01.2012 № 33-10/2012).

Таким образом, выходные дни должны быть оплачены по правилам ст. 153 (оплата в двойном размере или отгул) ТК РФ.

Написание записок в этом случае законодательством не предусмотрено. Если сотрудник фактически будет выполнять поручение только один день, то только на этот период надо оформить командировку (ст. 166 ТК РФ), а остальное время отсутствия сотрудника можно оформить в виде отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль