Трудовая деятельность во время отпуска

18

Вопрос

Может ли юрисконсульт ФГБНУ, находясь в отпуске, согласовывать договора, приказы, распоряжения, а также может ли он ездить в командировки от ФГБНУ,  находясь в отпуске? И в соответствии с чем?

Ответ

Работодатель не может привлекать сотрудника к такой работе в период отпуска.

Отпуск – это время отдыха, которое сотрудник может использовать по своему усмотрению (ст. 107, ст. 106 ТК РФ).

Вместе с тем, если сам сотрудник хочет согласовывать документы, а также выезжать в поездки по рабочим вопросам, то он это может сделать. Однако такая работа никак не оплачивается, а поездка никак не оформляется. Это расценивается как добровольное безвозмездное пожелание самого сотрудника. Однако одним из принципов трудовых отношений являются запрещение принудительного труда и право на отдых, поэтому во избежание разногласий с проверяющими, целесообразно так не поступать (ст. 2 ТК РФ).



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.