Компенсация расходов на жилье сотруднику

16

Вопрос

Мы хотим компенсировать затраты сотрудника на съем квартиры. Как правильно оформить это в трудовом договоре, чтобы избежать каких-либо рисков? Какие документы необходимо оформить?

Ответ

Вы можете прямо написать о том, что сотруднику ежемесячно компенсируется аренда (наем) жилья в размере 10 000 р. (в фактическим размере).

Каких-либо рисков при этом нет.

Компенсация расходов сотрудника на аренду квартиры по своему содержанию не связана с оплатой труда, хотя и предусмотрена в трудовом договоре. Эта компенсация представляет собой выплату социального характера, так как ее целью является дополнительная материальная поддержка сотрудника.

Работодатель локальным актом и трудовым договором вправе установить дополнительные льготы и компенсации сотрудникам по сравнению с установленными ТК РФ (ст. 57, ст. 41, ст. 8 ТК РФ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль