• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Налоговый контроль
  • » Обязана организация предоставлять в налоговую инспекцию документы, истребованные в рамках камеральной проверки налоговой декларации по НДС, если через три дня после получения требования о представлении документов организация подала уточненную налоговую де

Обязана организация предоставлять в налоговую инспекцию документы, истребованные в рамках камеральной проверки налоговой декларации по НДС, если через три дня после получения требования о представлении документов организация подала уточненную налоговую де

239

Вопрос

Обязана организация предоставлять в налоговую инспекцию документы, истребованные в рамках камеральной проверки налоговой декларации по НДС, если через три дня после получения требования о представлении документов организация подала уточненную налоговую декларацию за проверяемый период?

Ответ

Налоговые органы вправе проводить дополнительные мероприятия налогового контроля в соответствии со ст. 101 НК РФ, в ходе которых у налогоплательщика и иных лиц могут быть истребованы документы в порядке, установленном ст. ст. 93 и 93.1 НК РФ. Срок дополнительных мероприятий не может превышать 1 месяца.

 

В требовании инспектор указывает, какие документы и на основании какой статьи Налогового кодекса РФ он истребует, в какой срок их надо представить, а также приводит информацию о том, в каком виде следует представлять документы, а также ответственность за непредоставление.

Президиум ВАС РФ в Постановлении от 08.04.2008 № 15333/07 отметил, что требование о представлении документов должно содержать достаточно определенные данные об истребуемых документах. Несоблюдение этих условий влечет за собой невозможность привлечения налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.

Таким образом, истребование у налогоплательщика документов является мероприятием налогового контроля. В рассматриваемой ситуации документы запрашиваются в ходе камеральной проверки. Однако, с момента подачи уточненной декларации камеральная проверка по первой декларации заканчивается и начинается камеральная проверка уточненной декларации (п. 9.1 ст. 88 НК РФ). При этом налоговики должны прекратить все действия в отношении ранее поданной налоговой декларации (расчета).

Иными словами, они не составляют акт проверки по первичной отчетности, даже если обнаружили в ней ошибки. Однако они могут использовать все полученные в ходе проверки документы и сведения. Основание — п. 9.1 ст. 88 НК РФ.

Стоит отметить, что НК РФ не предусматривает в данной ситуации оснований для оставления требования о предоставлении документов без исполнения (Письма от 13.02.2008 № 03-02-07/1-58, от 17.01.2008 № 03-02-07/1-19), следовательно, предоставить документы организация все таки обязана. Это официальная позиция.

Однако имеются судебные решения, в которых суды делают противоположный вывод (Постановления ФАС Московского округа от 26.08.2010 № КА-А41/9668-10, ФАС Западно-Сибирского округа от 13.07.2009 № Ф04-4038/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 07.10.2011 № А53-23465/2010). В приведенных примерах налогоплательщики не исполнили требование о представлении документов, полученное за день до окончания выездной проверки, и налоговая инспекция привлекла их к ответственности на основании ст. 126 НК РФ. Однако в такой ситуации суды посчитали, что оснований для применения ответственности нет. Они исходили из того, что, вручая требование о представлении документов, налоговый орган заведомо не мог провести анализ полученных документов в пределах срока проверки. Конечно, это не совсем идентичная ситуация, но есть возможность использовать данные судебные решения в пользу налогоплательщика в случае спора.

В любом случае, если налогоплательщик примет решение не предоставлять документы (так как по факту проверка первоначальной декларации окончена), то налоговый орган может затребовать эти же самые документы в рамках камеральной проверки уточненной декларации.

В Налоговом кодексе РФ не разъяснено, обязан ли налогоплательщик представлять документы, не касающиеся изменений, внесенных в первоначальную декларацию, и можно ли применить к нему меры ответственности за непредставление таких документов.

Однако, в Постановлении ФАС ЗСО от 17.07.2008 № А46-11095/2007 суд указал, что инспекция при проверке уточненной декларации истребовала документы, не касающиеся изменений, которые внесены в первоначальную декларацию. Суд пришел к выводу о том, что подобные действия налогового органа противоречат нормам ст. 88 НК РФ и целям камеральной проверки. Инспекция незаконно привлекла налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ.

02.07.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль