Срок действия договора поручительства

215

Вопрос

В договоре поручительства между банком и гражданином сказано: "Договор вступает в силу с даты его подписания сторонами и действует по 05 июня 2018 года включительно." Вопросы: 1. Срок поручительства и срок действия договора поручительства - одно и тоже? 2. Можно ли в данном случае говорить, что поручительство выдано по 05 июня 2018 года или нельзя? Спасибо.

Ответ

Прекращение поручительства не связано с истечением срока действия договора поручительства, если это прямо не предусмотрено в договоре поручительства.

В соответствии с п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства. То есть, понятия «прекращение обязательства» и «прекращение договора» не идентичны.

То есть, чтобы поручительство прекратилось в связи с истечением срока действия договора поручительства, это условие должно быть прямо предусмотрено в договоре поручительства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление ФАС МО от 05.05.2011 № А40-97464/2010

«Вместе с тем, несмотря на то, что предметом иска по настоящему делу является обращение взыскания на заложенное движимое имущество (19 станков) по договору залога № 2-77/06 от 16.05.2008 года, суд первой инстанции дал оценку не обязательствам по Соглашению от 09.04.2007 года № 3, в обеспечение которых заключен договор залога, а договору поручительства.

Сославшись на то, что Соглашением от 09.04.2007 года № 3 установлен срок добровольного погашения ответчиком обязательств до 27.10.2008 года, которые в указанный срок прекратились, суд первой инстанции допустил подмену понятий: истечение срока действия Соглашения на прекращение обязательств по нему.*

Однако, Соглашение не содержит условий о том, что обязательства сторон прекращаются по окончании срока его действия, поэтому в силу п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса Российской Федерации оно признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль