Вправе ли мы отозвать отказ от договора

1051

Вопрос

Договор поставки предусматривает возможность одностороннего отказа от его исполнения путем уведомления партнера не менее чем за 6 месяцев. Мы-поставщик, уведомили за 6 мес., получили уведомление от Почты России о вручении уведомления о расторжении Покупателю. Через 3 месяца мы решили, что отказ нам не выгоден (передумали). Порядок отзыва отказа и вообще какая-то реакция партнера на уведомление договором не предусмотрена.

ВОПРОС 1: Вправе ли мы отозвать отказ от договора, с целью продолжить работу и как правильно сформулировать?

ВОПРОС 2: Вправе ли Покупатель получив письмо, содержащее отзыв отказа от договора, отказать нам в таком отзыве?

ВОПРОС 3: В случае, если Покупатель, получивший такой отзыв отказа, не отреагирует на него-как расценивать ситуацию с прекращением договора?

ВОПРОС 4: Имеется ли соответствующая суд практика?

Ответ

Полагаем, что возможности продолжить договорные отношения без согласия контрагента нет.

Непосредственно практики с отзывом уведомлений не выявлено, но гражданским законодательством в целом (в отличии от того же трудового) установлена безотзывность оферты (ст. 436 ГК РФ). Соответственно, факт направления отзыва не будет иметь для суда какого-либо правового значения. Более того, если исходить из баланса интересов сторон, то вполне очевидно, что контрагент с момента поступления уведомления о расторжении мог заключить те же предварительные договоры с другими участниками оборота и, соответственно, более не заинтересован экономически с указанными изменениями.

Иными словами, отзыв сообщения об одностороннем отказе от исполнения договора не влечет никаких правовых последствий, и договор прекращается по истечении установленного срока. Обратное возможно только при наличии каких-либо конклюдентных действий со стороны контрагента.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 2 ААС от 16.09.2010 № А82-20057/2009

«По мнению открытого акционерного общества «УМПРЭО» суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права. Договором № 331-фи от 28.12.2007 предусмотрено право арендодателя на одностороннее расторжение договора. Уведомление о расторжении договора ответчику не направлялось. Направление ответчику проекта соглашения о расторжении договора следует квалифицировать как направление оферты. Ответчиком акцепт на полученную оферту в порядке, предусмотренном статьей 438 ГК РФ, не давался.* Таким образом, истцом не совершено действий по одностороннему отказу от договора, следовательно, оснований считать договор прекращенным не имеется».



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.