Юридическое лицо - участник другого юридического лица

847

Вопрос

Юридическое лицо - участник другого юридического лица (например, ООО ) приняло решение о внесении простого собственного векселя в качестве вклада в имущество ООО для увеличения чистых активов. Векселедержателем является ООО. Срок оплаты векселя - 2020 год. Вопросы: 1) Необходимо ли заключать между ООО и его участником договор безвозмездной передачи имущества (векселя)? Либо достаточно акта приема-передачи векселя? 2) Может ли ООО по истечении определенного времени, но до даты оплаты векселя, вернуть вексель внесшему его участнику?

Ответ

Как следует из Вашего вопроса, ООО «Приморье» (участник ООО «Х») вносит вклад в уставной капитал в виде собственного векселя.

Согласно п. п. 3, 4 ст. 27 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества, и не изменяют размеры и номинальную стоимость долей участников общества в уставном капитале общества.

Участник общества — юридическое лицо может внести вклад в имущество организации на безвозмездной основе при наличии следующих условий:

— обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

— вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

— вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества.

Стоит отметить, что возможность внесения в имущество общества векселем должна быть предусмотрена уставом общества (или решением общего собрания). При этом, нет необходимости оформлять данную передачу договором безвозмездного пользования, так как данная обязанность предусмотрена уставом (или общим собранием). Процесс внесения в качестве вклада в имущество векселя оформляется актом приема-передачи.

Законодательно не предусмотрено возврат имущества, которое ранее было внесено в имущество общества с целью увеличения чистых активов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Что такое вклад в имущество ООО и как он оформляется

«Что такое вклад в имущество ООО

Вклад в имущество общества — это, как правило, денежный вклад, которым участник пополняет имущество общества. При этом вклад увеличивает только активы общества, а уставный капитал и доли участников не меняются (этим вклад в имущество отличается от такой процедуры, как увеличение уставного капитала)*. Это следует из пунктов 3 и 4 статьи 27 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО), а также пункта 14постановления от 9 декабря 1999 г. Пленума Верховного суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“» (далее — постановление № 90/14).

Обязаны ли участники ООО делать вклады в имущество ООО

Участники вносят вклады пропорционально их долям (п. 2 ст. 27 Закона об ООО).

Непропорционально долям вклады могут быть внесены, если устав устанавливает конкретный порядок определения размера таких вкладов.

Максимальный размер и иные ограничения вкладов в имущество общества можно предусмотреть в уставе общества.

Вклад в имущество может быть внесен не только деньгами, но и иным имуществом, если это предусмотрено в уставе или согласовано решением общего собрания (п. 3 ст. 27 Закона об ООО)*.

Внимание! Даже если участник вышел из ООО, от него могут потребовать внести вклад в имущество.

Как правильно оформить вклад в имущество ООО

Чтобы участники внесли вклады в имущество общества, нужно соблюсти два условия:

  • устав общества должен содержать обязанность участников по внесению вкладов в имущество общества и указание на порядок определения размера вкладов (пропорционально или непропорционально долям участников);
  • участники должны принять решение о внесении вкладов в имущество общества*.

Внимание! Если общее собрание участников приняло решение о внесении вкладов в имущество, но при этом устав ООО не говорит о таких вкладах, суд может признать решение недействительным.

Чтобы участники приняли решение о внесении вкладов, нужно провести общее собрание, на повестку дня которого вынесен соответствующий вопрос.

Решение должно быть принято большинством — не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества. Необходимость получения большего количества голосов может предусматривать устав общества (п. 1 ст. 27 Закона об ООО)*.

Решение о внесении вкладов, принятое без необходимого количества голосов, не имеет юридической силы (п. 6 ст. 43 Закона об ООО).

Пример из практики: суд признал недействительным решение общего собрания участников о внесении вкладов в имущество общества, поскольку решение было принято в отсутствие необходимого большинства голосов

К содержанию и оформлению решения о внесении участниками вкладов в имущество закон не устанавливает особых требований. Тем не менее внесение вкладов — это обязанность участников. И поэтому ее надо определить максимально четко и недвусмысленно.

В решении необходимо указать:

  • точный размер вклада каждого участника;
  • предельный срок внесения вкладов;
  • способ внесения вкладов (указать, что конкретно нужно сделать: внести деньги в кассу общества, перечислить на расчетный счет или внести вклад не деньгами, а определенным имуществом, передав его директору)*.

Необходимо учитывать и общие требования к оформлению и содержанию решения общего собрания участников.

Несет ли какую-либо ответственность участник ООО, который не внес вклад в имущество

Наконец для самого участника — юридического лица внесение вклада в имущество может быть крупной сделкой. Если такая сделка была совершена без надлежащего одобрения, она может быть оспорена (постановление ФАС Центрального округа от 22 мая 2008 г. № Ф10-1957/08 по делу № А68-ГП-49/4-04)«.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 90, Пленума ВАС РФ № 14 от 09.12.1999

«14. В соответствии со статьей 27 Закона участники общества могут вносить вклады в имущество общества. При применении указанной статьи судам необходимо учитывать следующее:

а) вклады в имущество общества не являются вкладами в уставный капитал общества и не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников в уставном капитале общества;

б) обязанность внесения вкладов в имущество общества возникает лишь в случаях, когда она предусмотрена в уставе общества и когда принято соответствующее решение общего собрания участников о внесении таких вкладов;

в) вклады в имущество общества вносятся всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале, если иное не предусмотрено уставом общества;

г) ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество общества, должны быть закреплены в уставе общества. Эти ограничения не распространяются на других лиц, приобретающих долю в случае ее отчуждения;

д) вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не определено уставом общества или решением общего собрания участников общества;

е) выход участника из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе.

Учитывая, что вклад в имущество общества влияет на размер чистых активов общества, исходя из которого определяется действительная стоимость доли каждого участника общества, в том числе выбывающего из него, исключение участника из общества по основаниям, предусмотренным статьей 10 Закона, также не освобождает этого участника от исполнения обязанности по внесению вклада в имущество общества, возникшей до его исключения*».

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.05.2010 № 03-03-07/16

«Положениями статьи 27 Федерального закона от 08.02.98 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлена обязанность участников общества вносить вклады в имущество общества в случаях, если это предусмотрено уставом общества или принято соответствующее решение общего собрания участников общества.

В соответствии с пунктом 3 указанной выше статьи вклады в имущество общества вносятся деньгами, если иное не предусмотрено уставом общества или решением общего собрания участников общества. Устав или общее собрание могут предусмотреть внесение вкладов в имущество общества в виде иного имущества, ценных бумаг, а также имущественных прав либо иных прав, которые имеют денежную оценку.

Вклады в имущество общества не изменяют размер и номинальную стоимость долей участников общества в его уставном капитале.

Согласно статье 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) доходы в виде безвозмездно полученного имущества относятся к внереализационным доходам налогоплательщика, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 11 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;

от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

На основании вышеизложенного вклад в имущество общества не облагается у получающей стороны налогом на прибыль в том случае, если учредитель (передающая сторона) владеет более чем 50% уставного капитала получающей стороны. Если доля учредителя в уставном капитале общества меньше 50%, то внесенные денежные средства должны быть учтены при расчете налоговой базы по налогу на прибыль*".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль