О ликвидации контрагента-должника

162

Вопрос

Контрагент-должник опубликовал сообщение в журнале "Вестник государственной регистрации" о своей ликвидации. Нашей фирме, как кредитору, уведомление ликвидатор не направил. Сроки для предъявления требований о включении в реестр кредиторов наша фирма пропустила. Вопрос: какие шаги предпринять в данной ситуации? Правильными ли будут следующие действия:

1. Направить требование ликвидатору о включении задолженности в ликвидационный баланс.

2. Направить в Арбитражный суд по месту нахождения должника исковое заявление о взыскании задолженности и пени за просрочку поставки товаров. Заплатить госпошлину, так как требование имущественного характера.

3. Приложить к иску заявление о принятии обеспечительных мер в виде:
3.1. Запрета ИФНС по городу Х вносить в ЕГРЮЛ запись, касающуюся сведений об утверждении ликвидационного баланса должника;
3.2. Запрета ИФНС по городу Х вносить в ЕГРЮЛ запись о прекращении деятельности юридического лица, в связи с его ликвидацией;
3.3. Запрета ИФНС по городу Х вносить в ЕГРЮЛ запись об исключении недействующего юр.лица из ЕГРЮЛ.

Кратко, пожалуйста, если наши действия не верны, то какие нужно предпринять?

Ответ

В целом порядок действий можно признать верным, поскольку ликвидатором должно быть не просто направлено уведомление всем известным кредиторам, но и направить уведомление с тем расчетом, чтобы кредиторы реально смогли реализовать свое право на предъявление требований в сроки, установленные ликвидатором, чего в данном случае сделано не было. Однако все же представляется целесообразным до подачи иска в арбитражный суд дождаться решения ликвидатора по Вашему требованию. Обеспечительные меры также видятся обоснованными, хотя и без них можно для начала направить в ИФНС письмо с обоснованием наличия у должника задолженности перед кредитором и просьбой не осуществлять государственную регистрацию его ликвидации до внесения изменений в промежуточный ликвидационный баланс. Налоговый орган может добровольно принять во внимание письмо кредитора и отказать должнику в государственной регистрации ликвидации на основании недостоверности сведений в ликвидационном балансе о задолженности перед кредитором-заявителем. Более подробно о порядке действий при ликвидации Вы можете узнать из нижеприведенной рекомендации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:

«Информация о ликвидации

Решение о ликвидации принимают:

- либо учредители (участники) или уполномоченный орган компании добровольно (п. 2 ст. 61 ГК РФ);

- либо суд по иску уполномоченного государственного органа (органа местного самоуправления) либо учредителя (участника) юридического лица – в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 61 Гражданского кодекса РФ.

Если принято решение о ликвидации компании, то информация об этом должна быть распространена следующим образом.

1. В течение трех рабочих дней после принятия решения о ликвидации учредители (участники) компании или орган, принявший решение о ликвидации, уведомляют налоговую инспекцию о начале процедуры ликвидации (п. 1 ст. 62 ГК РФ, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Инспекция вносит в ЕГРЮЛ сведения о том, что компания находится в процессе ликвидации.

2. Ликвидационная комиссия публикует в журнале «Вестник государственной регистрации» сообщение о ликвидации юридического лица, порядке и сроке заявления требований кредиторами. При этом срок заявления требований не может быть меньше двух месяцев с момента публикации сообщения (п. 1 ст. 63 ГК РФ).

3. Ликвидационная комиссия принимает меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности (абз. 2 п. 1 ст. 63 ГК РФ). О том, что компания находится в процессе ликвидации, комиссия сообщает кредиторам письменно, направляя каждому из них уведомление. При этом факт публикации сообщения о ликвидации не освобождает комиссию от обязанности уведомить кредиторов (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 августа 2011 г. по делу № А53-20017/2010). Дебиторы (должники ликвидируемой организации) узнают о ликвидации компании, как правило, с того момента, когда комиссия предъявляет к ним соответствующие требования*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль