В сельскохозяйственном производственном кооперативе размер обязательного паевого взноса составляет 5000,0 рублей, паевой фонд 40000,0 рублей

247

Вопрос

В сельскохозяйственном производственном кооперативе размер обязательного паевого взноса составляет 5000,0 рублей, паевой фонд 40000,0 рублей. у четверных членов размер пая составляет 5000,0 рублей у двоих 10000,0. Сейчас кредитуемся в банке, банк утверждает что нам нужно уменьшить паевой фонд до 30 т.р., мы с банком не согласны. Новый член кооператива может и больше внести закон его не ограничивает. У СПК паевой фонд состоит из паевых взносов членов, не обязательно чтоб паевой взнос члена соответствовал сумме обязательного паевого взноса. Кто прав? Я или банк?

Ответ

Как видно из вопроса, речь идет о сельскохозяйственном производственном кооперативе. Деятельность СПК регулируется Законом № 193-ФЗ о сельхозкооперации.

 

Представляется, что в рассматриваемом случае банк прав. Объясняется это тем, что пунктом 3 ст. 35 Закона № 193-ФЗ установлено четкое правило именно для производственных кооперативов (в отличие от потребительских): обязательные паевые взносы в производственном кооперативе устанавливаются в равных размерах.

То есть в Вашем случае размер паевого фонда действительно должен составлять 30 тыс. руб. — по 5 тыс. руб. с каждого члена кооператива (6 человек). Излишние 5 тыс. руб., принадлежащие каждому из двух членов СПК, учитываются отдельно как дополнительные взносы; они не должны входить в паевой фонд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. Часть первая. Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.П. Сергеева

<...>

Статья 109. Имущество производственного кооператива

1. Имущество, находящееся в собственности производственного кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом кооператива.

Уставом кооператива может быть установлено, что определенная часть принадлежащего кооперативу имущества составляет неделимые фонды, используемые на цели, определяемые уставом.

Решение об образовании неделимых фондов принимается членами кооператива единогласно, если иное не предусмотрено уставом кооператива.

2. Член кооператива обязан внести к моменту регистрации кооператива не менее десяти процентов паевого взноса, а остальную часть — в течение года с момента регистрации.

3. Кооператив не вправе выпускать акции.

4. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием, если иной порядок не предусмотрен законом и уставом кооператива.

В таком же порядке распределяется имущество, оставшееся после ликвидации кооператива и удовлетворения требований его кредиторов.

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль