Может ли одно физическое лицо представлять на общем собрании обоих учредителей

2241

Вопрос

В ООО два учредителя (ООО у каждого по 50 % доли).

1. Могут ли учредители, уполномочить одно физическое лицо на собрании или путем выдачи доверенности на принятие решений, которое должно согласно уставу принимать Общее собрание участников? ТО есть, чтобы не получать каждый раз на протоколе общего собрания 2 печати ООО (учредителей) и подписи их директоров, а чтобы просто расписывалось одно физлицо за эти два ООО (находятся в разных странах).

2. Может ли одно ООО (учредитель, находится в Польше) уполномочить второго участника (ООО, находится в России) на принятие и подписание Протоколов общего собрания, чтобы протоколы было проще подписывать, ставить одну подпись и печать российского ООО (учредителя) на протоколах?

Ответ

  1. Да, участники ООО вправе выдать доверенности на представителей.
  2. Да, один из участников вправе выдать доверенность на представителя, в том числе на второго участника ООО. Абз.2 пункта 2 статьи 37 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ не запрещает участнику ООО выдать представителю доверенность для участия в общем собрании участников. Закон не запрещает одному из участников быть представителем другого участника по доверенности.

Рекомендации Системы Юрист 

Читайте также 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль