• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Правомерны ли будут действия предприятия, если выплату за дополнительный отпуск на сессию производить сотруднику после окончания учебной сессии при условии предоставления справки об успешном ее сдаче

Правомерны ли будут действия предприятия, если выплату за дополнительный отпуск на сессию производить сотруднику после окончания учебной сессии при условии предоставления справки об успешном ее сдаче

105

Вопрос

Правомерны ли будут действия предприятия, если выплату за дополнительный отпуск на сессию производить сотруднику после окончания учебной сессии при условии предоставления справки об успешном ее сдаче? В случае отсутствия справки об успешной сдаче сессии правомерно ли будет выплаты сотруднику не производить? Если да, на основании какой правовой нормы? Каким образом выплачивать отпускные - перед уходом на сессию или после? Должна ли организация оплачивать такой отпуск если студент уже имеет среднее специальное образование и учится еще в ВУЗе?

Ответ

В силу ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего.

 

Свидетельством успешного обучения является представленная сотрудником справка-вызов. Следовательно, оплата дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации должна производиться до его начала.

Кроме того, согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Ни в данной норме, ни в какой-либо иной не установлено, что речь идет только о ежегодном оплачиваемом отпуске, следовательно, она распространяется и на дополнительные отпуска, указанные в ч. 1 ст. 173 ТК РФ.

Таким образом, работодатель должен оплачивать ученический отпуск, предоставляемый по справке-вызову сотруднику, обучающемуся в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющем государственную аккредитацию, для прохождения промежуточной аттестации, не позднее чем за три дня до начала отпуска.

Гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые (ст. 177 ТК РФ). Среднее специальное и высшее образование — это разные уровни, следовательно, в рассматриваемой ситуации работодатель обязан оплачивать учебный отпуск своему сотруднику. При чем выплаты должны производиться за три дня до отпуска.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьями:

Право на оплату учебного отпуска возникает в день обращения, даже если этот день совпадает с днем увольнения

Если учебный отпуск совпал с основным, последний должен быть продлен

Гарантии работникам в связи с учебой. Что можно требовать от работодателя

01.07.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль