Договор технического обслуживания многоквартирного дома

36

Вопрос

Подскажите пожалуйста, распространяется ли действие пункта 2 ст. 310 ГК РФ на договор технического обслуживания многоквартирного дома (на доме непосредственная форма управления) если от собственников (несмотря на претензионный и судебный порядок взыскания задолженности) не поступает плата за услуги? Другими словами, обслуживающая компания не получает те средства, на которые рассчитывала при заключении договора.

Ответ

Управляющая организация не может в одностороннем порядке расторгнуть договор управления. Такой вывод был сделан в судебной практике, например Постановление 14 ААС от 17.07.2012 г. № А13-9/2012. Несмотря на то, что этот вывод был сделан в рамках ранее действовавшей редакции ст. 310 ГК РФ, он не потерял актуальности. Суд основывал свою позицию в том числе и на том, что односторонний отказ допускается в случаях, предусмотренных законом, то есть на ст. 310 ГК РФ. Вместе с тем у управляющей организации сохраняется возможность расторгнуть договор в судебном порядке, ссылаясь на существенное нарушение условий договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменить или расторгнуть договор по решению суда: общие правила

Существенное нарушение договора другой стороной

Нарушение договора одной из сторон будет считаться существенным, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Это определение содержится в пункте 2 статьи 450 Гражданского кодекса РФ.

Следовательно, истцу необходимо подробно описать, почему нарушение, допущенное контрагентом, повлекло для него именно такой ущерб. Устанавливать, является ли нарушение существенным, будет суд в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств дела*.

Пример из практики: суд расторг договор поставки текстильной продукции в связи с существенным нарушением договора продавцом

ЗАО «Б.» (покупатель) и ООО «Т.» (продавец) заключили договор поставки текстильной продукции. Согласно договору продавец обязался передать в собственность произведенную или приобретенную им текстильную продукцию с символикой наступающего нового года в срок до 20 ноября 2010 года.

В связи с неполным выполнением продавцом своих обязательств покупатель обратился в суд в том числе с требованием о расторжении договора.

Суд удовлетворил иск со следующей аргументацией. После проведения покупателем 100-процентной предоплаты продавец по товарным накладным отгрузил товар с расхождениями по количеству и качеству. При частичном принятии товара покупатель в акте от 7 декабря 2010 года отразил стоимость недопоставленного товара в сумме 85 374 руб. После этого он направил 30 декабря 2010 года продавцу претензию, которую последний не удовлетворил. В связи с этим покупатель 25 февраля 2011 года заявил отказ от получения остатка товара по причине утраты интереса к праздничной новогодней продукции и ее неактуальности в феврале. Суд счел неполное исполнение поставщиком условия о поставке товара существенным нарушением и расторг договор (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 22 декабря 2011 г. по делу № А45-8499/2011).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль