Юридическое лицо А обладает зарегистрированным правом собственности на объект недвижимости

76

Вопрос

Юридическое лицо А обладает зарегистрированным правом собственности на объект недвижимости. Объект расположен на большом земельном участке вместе с прочими объектами недвижимости. И земельный участок и объекты недвижимости находятся в собственности юридического лица А. Фактически постройка представляет собой металло-каркасное здание на железобетонном фундаменте. Другое юридическое лицо Б желает купить это здание, но только без фундамента (путем демонтажа).Можно ли заключить такой договор купли-продажи, что в этом случае будет являться предметом договора купли-продажи и как прекратить право собственности на оставшуюся часть этого объекта недвижимости ( фактически - один фундамент)?

Ответ

В силу свобода договора стороны вправе заключать любые договоры и устанавливать порядок расчетов и оплаты.

 

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает общее ограничение реализации принципа свободы договора, сводящееся к положению о том, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законами и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

Свобода договора означает, что граждане и юридические лица самостоятельно решают, с кем и какие договоры (соглашения) заключать, и свободно согласовывают их условия (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, заключить договор купли-продажи можно. Предметом договора в рассматриваемой ситуации является движимое имущество: строительные материалы, каркас и др. При составлении договора Вы можете использовать данную форму.

Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Отсутствие у сооружения фундамента, который обеспечивает его прочную связь с землей, свидетельствует о том, что такой объект не может квалифицироваться как недвижимость. Данной позиции придерживаются и суды (Определение ВАС РФ от 15.06.2007 № 6994/07, Постановление ФАС СЗО от 09.03.2007 № А56-19577/2006).

Следовательно, не имеющий фундамента металлический каркас не обладает признаками недвижимого имущества и по своим физическим характеристикам относится к движимым вещам. В связи с этим право собственности на такой объект не подлежит государственной регистрации (Постановления ФАС СКО от 02.06.2008 № А32-19379/2007, ФАС МО от 19.02.2010 № А40-64995/08, ФАС ПО от 16.02.2009 № А57-2919/2008).

Прекратить же право собственности на фундамент в рассматриваемой ситуации не представляется возможным, так как это является недвижимостью, иными словами это объект незавершенного строительства.

01.07.2013 г.

С уважением,

эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль