Применение жилищного законодательства к вопросам содержания нежилого здания

83

Вопрос

Возможно ли применение жилищного законодательства к вопросам содержания нежилого здания (в здании жилых помещений нет)? В частности правомерно ли установление ставки за содержание здания аналогично установлению ставки платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения путем проведения общего собрания собственников (50 % собственников должны присутствовать на собрании и решение принимается большинством голосов)? Необходимо ли соблюдать процедуру согласования капитального ремонта в нежилом здании в соответствии с жилищным кодексом? Необходимо ли делать взносы на капитальный ремонт нежилого здания аналогично жилым зданиям? Желательны ссылки на судебную практику.

Ответ

К отношениям, возникающим в рамках использования нежилых помещений в нежилом здании, жилищное законодательство может быть применено по аналогии (п. 41 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25, п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64).

Решение по ставке на содержание и ремонт должно быть принято на общем собрании. Однако порядок проведения капитального ремонта, являясь специфическим именно для жилых зданий, к нежилым зданиям применим может быть только ограничено. Так, собственники могут формировать фонд на счете, но не могут формировать его на счете регионального оператора. Решение о проведении капитального ремонта должно быть принято на общем собрании.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

41. В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ к отношениям собственников помещений, расположенных в нежилом здании, возникающим по поводу общего имущества в таком здании, подлежат применению нормы законодательства, регулирующие сходные отношения, в частности статьи 249289 и 290 ГК РФ и 44-48 ЖК РФ*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль