Учет операции

16

Вопрос

Одна и та же сделка, реальность которой не оспаривается, может быть "реальной" (документально подтвержденной) для исчисления налога на прибыль, и "нереальной" (не подтвержденной) - для возмещения НДС?

Ответ

 Если под понятием «реальный» подразумевается возможность учета данной сделке по главе 25 НК РФ и невозможность учета по главе 21 НК РФ, то да, Вы все правильно поняли.

Следует привести пример: Общество получает первичные документы на 118 рублей в том числе НДС на приобретенные консультационные услуги.

Для целей налогового учета консультационная услуга по акту оказанных услуг и договору отражается в составе прочих расходов (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ). Расходы на оплату услуг признаются на дату подписания документов, служащих основанием для произведения расчетов (подп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ) в размере 100 руб. То есть для целей главы 25 НК РФ важны первичные документы с ценой услуги в 100 рублей.

Для целей принятия вычета НДС в сумме 18 рублей важен правильно заполненный счет-фактура. Если документ подписан неуполномоченными лицами, то 18 рублей в разделе 3 декларации и в книге покупок не отражается.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль