Как соблюсти процедуру, если работник увольняется в день подачи заявления

61

Вопрос

Работник увольняется по собственному желанию в пятницу. Заявление подает во второй половине дня. По согласованию с руководителем увольнение происходит в день подачи заявления. Рабочий день у работника согласно графика до 21-30, отдел кадров и бухгалтерия работает до 16-00. До 16-00 отдел кадров не успевает выдать ему трудовую книжку, а бухгалтерия не успевает произвести расчет так как работник работает до 21-30 и у него почасовая оплата труда. В последующий понедельник работнику выдается трудовая книжка и выплачивается выходное пособие. Будет ли данный факт считаться нарушением ТК в части задержки выдачи трудовой книжки и выплаты выходного пособия? При этом отдел кадров к концу рабочего дня подготовил уведомление о необходимости получения трудовой книжки либо дачи согласия на ее отправку по почте, зарегистрировал его как исходящую корреспонденцию. Но по факту, почтой оно было отправлено уже после того как работник сам получил трудовую книжку.

Ответ

Да, этот факт будет являться нарушением. Выдать трудовую книжку, а также произвести полный расчет надо было в день увольнения при любом графике работы бухгалтерии.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. Кроме того, уведомление о необходимости получить трудовую книжку направляется в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения (ст. 84.1 ТК РФ). А в данном случае ни отказа от ее получения, ни отсутствия сотрудника не имеет место быть.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как оформить увольнение сотрудника по собственному желанию

«Оформление увольнения

При истечении срока предупреждения об увольнении по собственному желанию работодатель обязан уволить сотрудника, если сотрудник настаивает на увольнении. Это означает, что работодатель не вправе удерживать сотрудника по каким-либо причинам (отсутствие кадров на этот участок работы, материальная ответственность сотрудника, необходимость «передать дела» другому сотруднику, не сданные сотрудником ТМЦ, не подписанный обходной лист и пр.). Если же по истечении срока предупреждения об увольнении ни одна из сторон не настаивает на увольнении, то трудовые отношения продолжаются (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока при наличии согласия обеих сторон (ч. 2 ст. 80 ТК РФ)*. При этом увольнение не считается увольнением по соглашению сторон, предусмотренным статьей 78 Трудового кодекса РФ.

Работодатель издает приказ о расторжении трудового договора на основании заявления сотрудника. Приказ можно составить по унифицированной форме № Т-8 или по самостоятельно утвержденной форме работодателя. Затем работодатель оформляет личную карточку Т-2 или самостоятельно утвержденную форму и ознакомляет под роспись с записями самого сотрудника. Также сотрудника необходимо ознакомить с приказом на увольнение (ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ).

После этого работодатель вносит запись в трудовую книжку следующего содержания: «Трудовой договор прекращен по инициативе сотрудника, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, и п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Расчет с сотрудником

В последний день работы работодатель обязан выдать сотруднику*:

1) трудовую книжку;

при получении трудовой книжки сотруднику необходимо расписаться в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них».

Что делать с трудовой книжкой, если сотрудник за ней не явился или отказывается получать

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку сотруднику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, нужно направить сотруднику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте*. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (письмо Роструда от 31 октября 2007 г. № 4415-6).

2) документы, связанные с работой, по письменному заявлению сотрудника;

Обязан ли работодатель выдать документы бывшему сотруднику

Да, обязан.

Сотруднику должны быть предоставлены документы о работе в течение трех дней с момента обращения (ст. 62 ТК РФ). Кроме того, право гражданина (бывшего сотрудника) получить у работодателя копии нужных документов закреплено в продолжающем действовать Указе Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X (п. 1).

3) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»);

4) произвести окончательный расчет.

В расчет с сотрудником обязательно входят:

  • невыплаченная зарплата за отработанный период;
  • компенсация за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ);
  • иные выплаты (например, выходное пособие), предусмотренные трудовым договором или иным локальным актом.

Об этом сказано в статье 80 Трудового кодекса РФ.

Если сотрудник в день увольнения не работал, то все суммы необходимо выплатить ему не позднее следующего дня после предъявления сотрудником требования о расчете.

Если сотрудник уходит в отпуск с последующим увольнением, работодатель оформляет увольнение, выдает трудовую книжку, а также производит окончательный расчет в последний рабочий день, а не в последний день отпуска (определение Конституционного суда РФ от 25 января 2007 г. № 131-О-О).

Как при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска

При увольнении сотруднику необходимо выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). При этом отпуск предоставляется за рабочий год, а не за календарный год (п. 1 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169).

В стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, засчитываются:

  • время фактической работы;
  • время, когда сотрудник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством, иными актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые сотруднику дни отдыха.

Об этом сказано в статье 121 Трудового кодекса РФ.

Увольняется сотрудник, который не брал отпуск в течение нескольких лет подряд. Обязана ли организация выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска? Разве отпуск не «сгорает»

Да, организация обязана выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Отпуск не «сгорает».

Трудовое законодательство не содержит норм, в соответствии с которыми не использованные сотрудником отпуска «сгорают». Если у сотрудника очередной оплачиваемый отпуск переносился или не был использован, то при увольнении он имеет право на денежную компенсацию за все неиспользованные дни отпуска. Аналогичная позиция выражена и в письме Роструда от 8 июня 2007 г. № 1921-6.

Внимание! За любые нарушения порядка увольнения сотрудника по собственному желанию работодатель несет административную ответственность*

Должностному лицу грозит штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; индивидуальному предпринимателю – от 1 тыс. до 5 тыс. руб.; организации – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Вместо штрафа к предпринимателю и организации могут применить административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если должностное лицо уже было подвергнуто наказанию за аналогичное правонарушение, то за повторное нарушение установлена дисквалификация на срок от одного года до трех лет.

Такие правила содержит статья 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль