как вернуть излишне уплаченный таможенный платеж

230

Вопрос

как вернуть излишне уплаченный таможенный платеж?

Ответ

Порядок возврата (зачета) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств регламентирован ст. 147 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ. Возврат излишне уплаченных сумм таможенных платежей производится по решению таможенного органа на основании заявления плательщика.

 

В соответствии с ч. 5 ст. 147 Закона № 311-ФЗ при обнаружении факта излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов таможенный орган не позднее одного месяца со дня обнаружения такого факта обязан сообщить плательщику о суммах излишне уплаченных или излишне взысканных таможенных пошлин, налогов.

Для осуществления возврата необходимо подать заявление по форме, утвержденной Приказом ФТС России от 22.12.2010 № 2520, в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 147 Закона № 311-ФЗ к заявлению о возврате излишне уплаченных таможенных платежей должны прилагаться документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов.

Заявление следует подать в таможенный орган в течение 3 календарных лет, отсчитываемых со дня, следующего за днем уплаты или взыскания денег, с приложением полного комплекта документов (заверенных нотариально либо таможенным органом при предъявлении оригинала):

— платежный документ, подтверждающий уплату или взыскание таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;

— документы, подтверждающие начисление таможенных пошлин, налогов, подлежащих возврату;

— документы, подтверждающие факт излишней уплаты или излишнего взыскания таможенных пошлин, налогов (уведомление таможенного органа, решение на внесение изменений в декларации на товары);

— документы, указанные в ч. ч. 4 — 7 ст. 122 Закона № 311-ФЗ, в зависимости от статуса заявителя и с учетом статуса возвращаемых денежных средств, если такие документы не представлялись ранее;

— документ, подтверждающий согласие лица, уплатившего таможенные пошлины, налоги, на их возврат лицу, на которое возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, при подаче заявления о возврате таможенных пошлин, налогов лицом, на которого возложена обязанность по их уплате;

— иные документы, которые могут быть представлены лицом, для подтверждения обоснованности возврата (например, решение суда).

При отсутствии в заявлении о возврате требуемых сведений и непредставлении необходимых документов указанное заявление подлежит возврату плательщику (его правопреемнику) без рассмотрения с мотивированным объяснением в письменной форме причин невозможности рассмотрения указанного заявления.

Возврату подлежат не только суммы излишне уплаченных (взысканных) сумм таможенных платежей, но также и суммы пеней, начисленных на сумму таможенных платежей, подлежащих возврату. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных вывозных таможенных пошлин, налогов по желанию плательщика (его правопреемника) может производиться в форме зачета в счет исполнения обязанностей по уплате таможенных пошлин, налогов, пеней, процентов. Возврат излишне уплаченных или излишне взысканных ввозных таможенных пошлин по желанию плательщика (его правопреемника) может производиться в форме зачета в счет исполнения обязанностей по уплате ввозных таможенных пошлин. Зачет в счет исполнения обязанности по уплате вывозных таможенных пошлин, налогов не допускается.

Дополнительно Вы можете ознакомиться со Статьей: Возврат излишне уплаченных таможенных платежей. Как избежать проблем с чиновниками

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

 

ИНФОРМАЦИЯ ОТ 15.02.2013 ФТС РОССИИ

«Федеральная таможенная служба информирует об опубликовании в «Российской газете» от 18 декабря 2012 года N 291постановления Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2012 года N 1286 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 года N 863» (далее — постановление Правительства N 1286).

Постановлением Правительства N 1286 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2004 года N 863 «О ставках таможенных сборов за таможенные операции» (далее — постановление Правительства N 863) в части установления ставки таможенных сборов за таможенные операции в размере 75 процентов от ставок таможенных сборов, установленных постановлением Правительства N 863, при подаче декларации на товары в электронной форме.

Постановление Правительства N 1286 вступило в силу с 18 января 2013 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 августа 2012 года.

Для возврата излишне уплаченных таможенных сборов декларанту или таможенному представителю необходимо обратиться в таможенный орган, в котором произведено декларирование товаров, с мотивированным письменным обращением о внесении изменений и дополнений в графу 47 «Исчисление платежей» декларации на товары в порядке, установленном Решением Комиссии Таможенного союза от 20 мая 2010 года N 255 «О порядке внесения изменений и (или) дополнений в декларацию на товары после выпуска товаров».

После вынесения решения таможенным органом об изменении и (или) дополнении сведений, заявленных в декларации на товары, и проставления в установленном порядке отметок уполномоченным должностным лицом таможенного органа на формах корректировки декларации на товары, плательщик таможенных пошлин, налогов может обратиться с заявлением о возврате излишне уплаченных таможенных сборов за таможенные операции.

К заявлению о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов должны прилагаться документы, перечень которых поименован в части 2 статьи 147 Федерального закона от 27 ноября 2010 года N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон).

Форма заявления о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов утвержденаприказом ФТС России от 22 декабря 2010 года N 2520 «Об утверждении форм заявления плательщика о возврате авансовых платежей, заявления плательщика о возврате (зачете) излишне уплаченных или излишне взысканных сумм таможенных пошлин, налогов и иных денежных средств, заявления плательщика о возврате (зачете) денежного залога»*.

В соответствии с частью 4 статьи 147 Федерального закона при отсутствии в заявлении о возврате требуемых сведений и непредставлении необходимых документов указанное заявление подлежит возврату плательщику (его правопреемнику) без рассмотрения с мотивированным объяснением в письменной форме причин невозможности рассмотрения указанного заявления. Возврат указанного заявления производится не позднее пяти рабочих дней со дня его поступления в таможенный орган".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль