Изменение цены контракта

18

Вопрос

При увеличении цены контракта нужно заключать доп соглашение или новый аукциона?- по какому закону нужно руководствоваться если контракт заключен в 2013 году (насчет увеличения цены контракта не более 10% от общей стоимости контракта). Если можно по всем ответам ссылки на закон?

Ответ

Прежде всего, на контракты, заключенные в 2013 г., но исполняемые в 2015 г. распространяются требования контрактного законодательства в части прав и обязанностей, возникших после 1 января 2014 г. (ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ, Постановление ФАС ПО от 15.04.2014 №А65-14934/2013).

Таким образом, раз увеличение цены контракта произошло после 1 января 2015 г., руководствоваться необходимо именно Федеральным законом. В этой ситуации возможно два варианта. Если есть основания для изменения контракта, предусмотренные ч. 1 ст. 95 Федерального закона, то можно внести изменения в контракт. Если же таких оснований нет, то необходимо расторгнуть контракт и заключить новый (п. 43 Письма Казначейства РФ от 02.07.2012 № 42-7.4-05/6.3-354).

Поэтому, если увеличение происходит более чем на 10%, то контракт необходимо расторгать. Если же увеличение менее 10%, то в контракт можно внести изменения.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как правильно провести закупки по контрактной системе

В чем состоят общие правила проведения закупки

Независимо от способа закупки есть общие правила, которые регулируют порядок проведения закупок (ст. 24–47 Закона № 44-ФЗ).

Отдельно необходимо упомянуть о таком важном моменте, как запрет для заказчика вести переговоры с участниками закупок (ст. 46 Закона № 44-ФЗ). Такой запрет касается заказчика, его должностных лиц, комиссий по осуществлению закупок и действует на всех стадиях закупок до определения победителя.

Когда победитель известен, этот запрет не применяется.

При проведении электронного аукциона закон не допускает проводить переговоры между заказчиком и оператором электронной площадки, а также между оператором и участниками закупки, если при этом создаются преимущественные условия или может быть разглашена конфиденциальная информация (ч. 2 ст. 46 Закона № 44-ФЗ).

Исключением является случай, когда ведение переговоров прямо допускается законом, например, при проведении закупки в виде двухэтапного конкурса (ч. 5 ст. 57 Закона № 44-ФЗ)*.



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.