О применении статьи 395 ГК РФ

61

Вопрос

Согласно п.2. Постановления Пленума ВАС РФ от 04.04.2014г. №22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта", в случае неисполнения условий мирового соглашения можно взыскать проценты по ст.395 ГК РФ.Но по условиям п. 133 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ, ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 23.06.2015 № 25, в связи с принятием настоящего постановления признать не подлежащими применению пункт 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 4 апреля 2014 года № 22 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта".Вопрос: с 23.06.2015г. нельзя применять ст.395 ГК РФ за невыполнение условия мирового соглашения?

Ответ

Можно. Исключение данного пункта связано с тем, что с 1 июня внесены изменения в статью 395 ГК РФ и поменялся порядок расчета процентов за пользование чужими. В связи с этим разъяснение, содержащееся в указанном пункте, частично не соответствует закону и потому признано не подлежащим применению. Положения статьи 395 ГК РФ на обязательства, вытекающие из мирового соглашения, по-прежнему распространяются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

«Ранее (до 1 июня 2015 года) ставка определялась:

  • либо на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части;
  • либо на день предъявления иска или вынесения решения (при взыскании долга в судебном порядке).

Теперь ставка процентов за пользование чужими денежными средствами определяется как ставка, имевшая место в соответствующие периоды (периоды просрочки исполнения денежного обязательства)*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль