Когда груз считается утраченным

194

Вопрос

Согласно пункту 7 ст. 7, Федеральный закон от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "О транспортно-экспедиционной деятельности":7. Груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки.
ВОПРОС: нет ли у Вас ссылок на практику арбитражную практику округов, Высшего арбитражного суда или Верховного суда, признавших началом течения срока исковой давности по искам к экспедитору о возмещении убытков по утрате груза не со дня НЕДОСТАВКИ, а спустя 30 дней со дня истечения срока доставки-для обоснования позиции в суде о не пропуске срока ИД истцом?

Ответ

Приведенная ниже судебная практика указывает на то, что тридцатидневный отсчет идет со дня истечения срока доставки. Однако данная статья применяется только в том случае, если истец и перевозчик связаны договорными отношениями.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 12.02.2015 № А55-3589/2014

«В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона № 87-ФЗ экспедитор несет ответственность перед клиентом в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение (порчу) груза после принятия его экспедитором и до выдачи груза получателю, указанному в договоре транспортной экспедиции, либо уполномоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза произошли вследствие обстоятельств, которые экспедитор не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело, в следующих размерах: за утрату или недостачу груза, принятого экспедитором для перевозки с объявлением ценности, в размере объявленной ценности или части объявленной ценности, пропорциональной недостающей части груза.

При этом в силу пункта 7 указанной статьи груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки.

Между тем договор на оказание транспортно-экспедиционных услуг от 24.01.2011 (л.д. 14, т. 1) и договор-заявка от 15.11.2012 на перевозку спорного груза (л.д. 18, т. 1) заключены между третьим лицом (ООО «Рабочие машины», клиент) и ответчиком (ООО «Стиплер», экспедитор).

Поэтому правила пункта 7 статьи 7 Закона № 87-ФЗ применимы к отношениям между ответчиком и третьим лицом, и не применимы к отношениям между истцом и ответчиком*».

2. Постановление АС МО от 18.06.2015 № А40-86664/12-55-803

«На основании товарно-транспортной накладной № 01504/01/ТТН, 01505/01/ТТН от 14.10.2011, транспортной накладной № 25554/02/ТТН от 15.10.2011 указанная выше партия товаров для перевозки принята водителем Масловским А.В.

В соответствии с Поручением экспедитора срок доставки груза грузополучателю - до 19.10.2011.

Однако в указанную дату груз в место назначения доставлен не был, местонахождение груза неизвестно. Поскольку груз не был выдан грузополучателю по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки,* определенного в поручении на перевозку, данный груз признан утраченным на основании п. 7 ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности»».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль