Может ли продукт считаться произведенным в РФ

19

Вопрос

Мы покупаем листовое стекло у российской компании (производство Китай), далее обрабатываем его (режем, шлифуем, упаковываем), получаем новые артикула. Вопрос: Может ли такой продукт (новые артикула) считаться произведенным в рф, можем ли мы указывать производителем российскую фирму, которая произвела обработку и упаковку?

Ответ

Полагаем, что может.

Так в соответствии с техрегламентом о безопасности продукции легкой промышленности изготовителем (производителем) является не тот, кто выполняет непосредственные работы по изготовлению или производству (указанные действия могут быть вынесены за пределы организации тем же подрядом), а от чьего имени осуществляется производство и реализация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Регламент. О безопасности продукции легкой промышленности

Статья 2. Определения

«изготовитель - юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющее от своего имени* производство и реализацию продукции легкой промышленности и ответственное за ее соответствие требованиям настоящего Технического регламента».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль