Возврат денежных средств за неиспользованные подарочные сертификаты

878

Вопрос

Супруг подарил супруге подарочные карты. По истечении года супруга решила приобрести товар посредством указанных карт. Однако в магазине сообщили, что срок их действия закончился. На письменную претензию также ответили, что продлить срок действия либо вернуть денежные средства отказываются. Приобретателю карт не было сообщено о сроке их действия, на картах также нет такой информации. Возможно ли вернуть денежные средства, уплаченные за карты и каким способом? какими посрамим регулируются данные отношения? Какова судебная практика по данному вопросу? (если можно со ссылкой)

Ответ

Здесь судебная практика очень разная. Некоторые суды говорят, что это всего лишь неотработанный аванс и поэтому он должен быть возвращен. Однако и есть противоположная практика, которая основана на том, что:

Поэтому заказчик после истечения срока действия подарочного сертификата не может претендовать ни на получение услуг, ни на возврат денег.

Положительная судебная практика по этому вопросу следующая, так в апелляционном определении Пермского краевого суда от 22.05.2013 г. № 33-4415 суд встал на сторону потребителя и вынес решение вернуть денежные средства уплаченные за неиспользованные в срок подарочные сертификаты.

Но с лета этого года ответ будет однозначным – да, исполнитель вправе не возвращать деньги за абонемент, особенно если это предусмотрено в договоре оказания услуг.

С 1 июня 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», который дополнил Гражданский кодекс РФ новой статьей 429.4  «Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)». В ее п. 2 прямо указано, что «абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором».

По мнению Верховного Суда, денежные средства, полученные налогоплательщиком при реализации сертификатов, фактически являются предварительной оплатой товаров, которые будут приобретаться в дальнейшем. А вот уже обмен подарочной карты (сертификата) на товары признается реализацией товара. В этой связи суммы оплаты карт, полученные организацией (продавцом) от покупателей этих карт (сертификатов), являются не чем иным, как предоплатой (Определение ВС РФ от 25.12.2014 г. № 305-КГ14-1498, А40-65470/2013).

Обычно в подарочном сертификате оговаривается срок, в течение которого можно оплатить товары. По его истечении деньги, полученные за сертификат, по факту "сгорают". То есть они остаются у продавца. И, как правило, об их возврате покупателю речи не идет. Более того, на некоторых сертификатах специально оговаривается, что их можно обменять только на определенные товары (работы, услуги), но никак не на деньги.

При таких обстоятельствах по истечении срока действия сертификата его стоимость для целей налогообложения прибыли является безвозмездно полученным имуществом продавца и учитывается в целях налогообложения прибыли в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ. Такой вывод, кстати говоря, сделан и в упомянутом нами Письме Минфина России от 25.04.2011 г. № 03-03-06/1/268.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Ответственность по договору возмездного оказания услуг

«Заказчик приобрел абонемент (подарочный сертификат) на получение услуг на месяц вперед. Однако он не воспользовался оплаченными услугами (не по вине исполнителя). Вправе ли исполнитель не возвращать деньги за абонемент (подарочный сертификат), если такое условие прописано в договоре оказания услуг?

Сложно дать однозначный ответ, так как на сегодня практика разнится.

Однако 1 июня 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 8 марта 2015 г. № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса РФ», который дополнит Гражданский кодекс РФ новой статьей 429.4 «Договор с исполнением по требованию (абонентский договор)». В ее пункте 2 прямо указано, что «абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором».

То есть с лета этого года ответ будет однозначным – да, исполнитель вправе не возвращать деньги за абонемент, особенно если это предусмотрено в договоре оказания услуг.*

Сюда же можно отнести вопрос о сроке действия любых подарочных сертификатов и абонементов. Он в практике не решен и является довольно тяжелым.

Например, вы купили подарочный сертификат на какие-либо услуги, срок действия которого – один год. Вполне возможна ситуация, что вы не обратитесь за указанный период к исполнителю и он не произведет каких-либо действий. Значит ли это, что деньги по нему сгорают?

Здесь судебная практика также очень разная*. Некоторые суды говорят, что это всего лишь неотработанный аванс и поэтому он должен быть возвращен. Однако и есть противоположная практика, которая основана на том, что:

  • стороны сами определили условия приобретения услуг;
  • заказчик знал, что у подарочного сертификата ограниченный срок действия.
  • стороны сами определили условия приобретения услуг;
  • заказчик знал, что у подарочного сертификата ограниченный срок действия.

Поэтому заказчик после истечения срока действия подарочного сертификата не может претендовать ни на получение услуг, ни на возврат денег*.

См. по этому вопросу также:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.