Односторонний отказ подрядчика от договора

76

Вопрос

У меня был вопрос о возможности отказа не потребителю (физ. лицу), а организации (юр. лицу). Это указано в моем вопросе. Закон "О защите прав потребителей" не распространяется на юр. лица. Поэтому нельзя основывать ответ на данном законе?

Ответ

По данному обстоятельству Вы не можете отказать Заказчику. Так как в Гражданском кодексе РФ установлены основания одностороннего отказа от договора для подрядчика (п. 3 ст. 716, п. 2 ст. 719 ГК РФ):

  • заказчик отказывается принять меры для того, чтобы устранить обстоятельства, грозящие годности работы;
  • при неисполнении заказчиком встречных обязанностей.

Право подрядчика на односторонний отказ от его исполнения по иным основаниям можно предусмотреть в договоре, который связан с осуществлением обеими сторонами предпринимательской деятельности (абз. 1 п. 2 ст. 310 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какими способами подрядчик может «выйти» из договора подряда: односторонний отказ, расторжение, признание незаключенным

«Подрядчик может «выйти» из договора подряда различными способами. Их выбор зависит от того, что именно стало причиной расторжения договора: виновные действия заказчика, воля обеих сторон или существенное изменение обстоятельств. Кроме того, прекращение правоотношений по договору подряда может быть вызвано признанием его незаключенным.

Односторонний отказ от исполнения договора

Преимущество одностороннего отказа в том, что в случае его заявления не нужно дополнительно обращаться в суд – договор уже будет считаться расторгнутым (п. 1 и 2 ст. 450.1 ГК РФ). Последствия такого отказа те же, что и при расторжении договора по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»; далее – Постановление о расторжении договора).

Однако заявить отказ от исполнения договора можно, только когда он прямо допускается Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ). Гражданский кодекс РФ при этом выделяет лишь две ситуации, когда подрядчик может воспользоваться этим способом расторжения договора.

1. Заказчик отказывается принять меры для того, чтобы устранить обстоятельства, грозящие годности работы

Обстоятельства, о которых подрядчик обязан сообщить заказчику, названы в Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст. 716 ГК РФ), а также могут быть установлены сторонами в договоре подряда.* Подробнее см. О чем необходимо предупредить заказчика в ходе выполнения работ.

Чтобы отказаться от договора по указанному основанию, подрядчик должен соблюсти следующий порядок*:

Если подрядчик своевременно предупредит заказчика об обстоятельствах, которые грозят годности работы, то суд может взыскать с последнего убытки, причиненные таким расторжением договора подряда.

Если подрядчик не откажется от договора при наличии обстоятельств, которые грозят годности работы, то рискует понести ответственность перед заказчиком за некачественную работу.

2. Заказчик отказывается выполнять свои встречные обязанности

Под встречными обязанностями заказчика понимаются, в частности, обязанности предоставить материал, оборудование, техническую документацию или подлежащую переработке (обработке) вещь (если такая обязанность установлена в договоре). При неисполнении заказчиком встречных обязанностей подрядчик вправе отказаться от исполнения договора ипотребовать возмещения убытков.* Такое правило установлено в пункте 2 статьи 719 Гражданского кодекса РФ, но при этом оно может быть исключено самим договором подряда.

Встречной обязанностью можно считать и перечисление заказчиком предоплаты. Чтобы использовать неисполнение этой обязанности в качестве основания отказа от исполнения договора, подрядчик должен будет доказать, что данное обстоятельство препятствует исполнению договора (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15 ноября 2007 г. № Ф08-7570/07 по делу № А32-65629/2005-50/1036-2007-50/14определением ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. № 1786/08отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора).

Если к моменту отказа от договора подряда подрядчик уже передал результат работы, то он может потребовать от заказчика возмещения его стоимости. Если заказчик откажется добровольно удовлетворить это требование, подрядчик вправе заявить иск в суд о взыскании стоимости работ как неосновательного обогащения (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 8 декабря 2009 г. по делу № А70-5752/2007).

Расторжение договора в судебном порядке

Расторжение договора в судебном порядке возможно:

Подрядчику стоит сослаться на существенное нарушение заказчиком договора подряда, если заказчик:

К существенным изменениям обстоятельств абзац 2 пункта 6 статьи 709 Гражданского кодекса РФ относит ситуацию, когда одновременно выполняются следующие условия:

  • стороны установили в договоре твердую цену работы;
  • существенно возросла стоимость материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, и (или) услуг, которые оказываются подрядчику третьими лицами (например, при повышении цен на электричество, газ, воду и т. п.). В качестве доказательств можно предъявить коммерческие предложения от контрагентов, договоры поставкисчета-фактуры,платежные поручения;
  • такие изменения нельзя было предусмотреть при заключении договора подряда. Чтобы доказать это, подрядчику нужно обратить внимание на преддоговорную переписку с заказчиком. Возможно, в ней стороны обсуждали вопрос о том, что цены на материалы, оборудование, услуги, необходимые для выполнения работы, стабильны и их существенный рост в ближайшей перспективе маловероятен. Такая переписка может возникнуть между сторонами при обсуждении вопроса о цене работ и о виде цены (твердая или приблизительная).

Кроме того, чтобы отказаться от договора по указанному основанию, нужно соблюсти следующую процедуру:

Если суд удовлетворит иск подрядчика, то по его требованию может определить и последствия своего решения (п. 3 ст. 451 ГК РФ). Это касается в первую очередь распределения между сторонами расходов, которые они понесли в связи с исполнением договора подряда. Также подрядчик будет вправе потребовать от заказчика возмещения понесенных судебных расходов, например, на представителя, экспертизу и т. д. (ст. 110 АПК РФ).

Подрядчику нужно учитывать, что суд не удовлетворит его требование, если:

Подробнее о твердой цене см. Разные варианты оплаты работ: преимущества и риски для подрядчика.

Также к существенным изменениям обстоятельств можно отнести:

Расторжение договора по соглашению сторон

Расторжение договора подряда возможно по соглашению сторон, если только его стороны не прописали в самом договоре запрет на такое расторжение (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Если подрядчик к моменту заключения соглашения о расторжении договора подряда произвел какую-то работу и передал ее заказчику, заказчик будет обязан компенсировать ему произведенные затраты. Для этого перед заключением такого соглашения сторонам необходимо составить акт сверки взаимных расчетов в двух экземплярах для каждой стороны. Сумму компенсации за выполненную работу подрядчику нужно указать в соглашении о расторжении договора.

Признание договора незаключенным

По общему правилу договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Существенные условия договора подряда – предмет и сроки выполнения работ. Некоторые суды рассматривают в качестве существенного еще и условие о цене выполняемых работ (см., например, определение ВАС РФ от 25 июня 2010 г. № ВАС-7628/10постановление ФАС Московского округа от 17 декабря 2009 г. № КГ-А41/12592-09 по делу № А41-7337/09).

Когда стороны договора подряда не согласовали какое-либо из его существенных условий, возникает риск признания его незаключенным. Фактически это будет являться констатацией того, что юридической сделки между сторонами вовсе не существовало. Соответственно никакие последствия договора подряда не наступят. В чем здесь состоит преимущество для подрядчика?

1. Заказчик не сможет потребовать от подрядчика выполнения работы и передачи ее результата, в том числе в судебном порядке.

2. Заказчик не сможет применить к подрядчику установленную законом или договором ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение работы (взыскать убыткипотребовать уплаты неустойки).

Внимание! Если подрядчик сдал работы, а заказчик их принял, то к отношениям сторон подлежат применению правила о подряде. При этом не имеет значения, согласованы ли все существенные условия.

Однако может сложиться ситуация, когда подрядчик уже выполнил и передал часть работы заказчику, то есть произвел определенные затраты. Чтобы их возместить, нужно доказать наличие между сторонами фактических отношений.

Если это удастся, то суд может прийти к решению, что заказчик неосновательно сберег за счет подрядчика денежные средства в размере стоимости выполненных работ. Тогда заказчику придется выплатить подрядчику данные денежные средства, а также проценты за их использование (ст. 395 ГК РФ). При этом стоимость выполненных работ будет определяться исходя из:

Подрядчику нужно помнить, что признание договора незаключенным несет определенный риск и для него самого. В частности, если заказчик не примет работы и суд признает договор незаключенным, то подрядчик:

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль