• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Обязано ли учреждение, нежилое помещение которого находится в оперативном управлении оплачивать общедомовые потери по горячей воде, если указанную коммунальную услугу не потребляет (имеется нагревательный прибор), договор не заключен

Обязано ли учреждение, нежилое помещение которого находится в оперативном управлении оплачивать общедомовые потери по горячей воде, если указанную коммунальную услугу не потребляет (имеется нагревательный прибор), договор не заключен

291

Вопрос

Обязано ли учреждение, нежилое помещение которого находится в оперативном управлении оплачивать общедомовые потери по горячей воде, если указанную коммунальную услугу не потребляет (имеется нагревательный прибор), договор не заключен?

Ответ

: Коммунальные услуги на общедомовые нужны — это отдельный вид коммунальных платежей (п. 10 Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 № 306), и если помещение находится в здании, то представляется, что владелец этого помещения неизбежно пользуется общедомовыми коммунальными услугами.

 

Как указано в Постановлении Президиума ВАС от 09.11.2010 № 4910/2010 «собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг, а также содержание земельного участка, предоставленного в индивидуальное пользование и не входящего в состав общего имущества многоквартирного дома, не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома, включая земельный участок, на котором расположен дом».

Такая правовая позиция основана на материалах судебной практики (в частности, Постановление ФАС ЗСО от 29.03.2013 № А67-5067/2012).

Нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды по каждому виду коммунальных услуг включают нормативные технологические потери коммунальных ресурсов и не включают расходы коммунальных ресурсов, возникшие в результате нарушения требований технической эксплуатации внутридомовых инженерных систем, правил пользования жилыми помещениями и содержания общего имущества в многоквартирном доме (п. 29 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 № 306).

Следовательно, учреждение обязано оплачивать общедомовые потери по горячей воде даже если не потребляет коммунальные услуги (имеется нагревательный прибор).

28.06.2013 г.

С уважением,

Эксперт Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Валентина Яковлева

Ответ утвержден:

Руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль