Взыскание арендной платы

118

Вопрос

В 2015 г. земельный участок, принадлежащий на праве собственности ООО "Ромашка" был внесен в уставный капитал юридического лица - ООО "Солнышко", соответственно новым собственником стало ООО "Солнышко".Данный земельный участок обременен арендой, арендатор ни разу не оплачивал арендные платежи. Имеет ли прав новый собственник - ООО "Солнышко", взыскать задолженность по арендной плате и пени с моменты его оформления предыдущим собственником - ООО "Ромашка" (с 2011 года)?Заранее благодарю.С уважением,Кира Доротенко

Ответ

ООО «Солнышко» вправе взыскивать задолженность по оплате арендных платежей (а также пени, проценты за пользование чужими денежными средствами) за период с момента регистрации права собственности ООО «Солнышко» на переданный в аренду земельный участок, внесенный в качестве взноса в уставный капитал такого общества. За период до момента регистрации права собственности на переданный в аренду земельный участок арендные платежи вправе взыскивать ООО «Ромашка», для наделения ООО «Солнышко» полномочиями по взысканию задолженности по арендной плате может быть заключен договор цессии (уступки права требования).

Переход права собственности на сданное в аренду имущество не является основанием для изменения или расторжения договора аренды (п. 1 ст. 617 ГК РФ). Новый собственник имущества обязан направить в адрес арендатора извещение о смене собственника с приложение правоудостоверяющего документа (свидетельства о регистрации права собственности на объект недвижимости), после чего необходимо заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды с внесением изменений в договор в части субъекта на стороне арендодателя (смена арендодателя) и его реквизитов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 № 66

«23. При перемене собственника арендованного имущества независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду*.

Общество с ограниченной ответственностью (новый собственник) обратилось в арбитражный суд с иском к акционерному обществу (прежнему собственнику) о взыскании на основании статьи 1107 ГК РФ доходов, которые ответчик извлек из имущества с момента перехода права собственности на него к истцу*.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечен арендатор спорного имущества.

Суд первой инстанции отказал в иске, сославшись на наличие договорных отношений между ответчиком и третьим лицом. При этом суд исходил из следующего.Помещения, которые занимал арендатор на основании договора аренды с ответчиком, были выкуплены истцом.

Арендатор о смене собственника не был уведомлен ни новым, ни прежним собственником.

Истец, став собственником спорного имущества, не ставил вопрос о замене арендодателя по договору аренды этого имущества.

Учитывая изложенное, а также то, что договор аренды между ответчиком и третьим лицом не расторгнут и не признан недействительным в установленном законом порядке, суд пришел к выводу, что арендатор правомерно уплачивал арендную плату арендодателю по договору.

Суд апелляционной инстанции признал доводы суда первой инстанции необоснованными, решение отменил, иск удовлетворил по следующим основаниям.

В силу статьи 617 ГК РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом независимо от того, ставился ли вопрос о переоформлении договора аренды, прежний собственник утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

Поскольку собственником помещений стал истец, а арендную плату продолжал получать ответчик, требования истца, основанные на статье 1107 Кодекса, подлежали удовлетворению*».

2. Форма: Исковое заявление о взыскании задолженности по арендной плате и неустойки

3. Форма: Исковое заявление о расторжении договора и взыскании арендной платы

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль