Организация будет заниматься благотворительной деятельностью

16

Вопрос

Организация занимается розничной торговлей продуктами питания, алкогольной продукции и сопутствующими товарами. Система налогообложения - ЕНВД. В случае, если организация будет заниматься частично благотворительной деятельностью (какие-то товары будут переданы в детские дома), будут ли послабления или какие-то плюсы при налогообложении?

Ответ

 Каких-либо послаблений или льгот нет для плательщиков ЕНВД. На общей системе такие операции не облагаются НДС.

Чтобы у налоговых органов не было претензий по льготе НДС, в договоре об оказании помощи обязательно укажите (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.12.2009 № 16-15/126825):

- помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;

- передача носит характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваша компания жертвует в общеполезных целях, например в целях охраны окружающей среды или содействию добровольческой деятельности (п.1 ст. 2 Федеральный закон от 11.08.1995 № 135-ФЗ);

- получатель имущества должен использовать его строго определенным образом. Например, можно указать в договоре, что учебное заведение передаваемые оборудование использует строго по назначению. Целесообразнее добавить в договор последствия нецелевого использования переданного имущества. А именно то, что вы вправе потребовать его возврата.

Юридическое лицо может направить только те деньги на благотворительность, которые остались после налогообложения. Перечисленные благотворительные взносы не учитываются в составе расходов при исчислении налога на прибыль (подп. 16 и 34 ст. 270 НК РФ, Письмо Минфина РФ от 11.10.2007 № 03-03-07/18). Объясняется это тем, что в ст. 270 НК РФ приведен перечень расходов, не учитываемых в целях налогообложения по налогу на прибыль. Благотворительные взносы следует отнести к п. 49 данной статьи - иные расходы, не соответствующие критерию экономической обоснованности.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль