Об использовании материнского капитала

31

Вопрос

Согласно ипотечному договору возможно частичное или полное погашение суммы кредита. При этом после частичного погашения заемщик вправе выбрать один из двух вариантов последующего погашения кредита:
1) изменить сумму ежемесячных взносов, но срок кредитования остается прежний ЛИБО
2) именита срок кредитования, а размер ежемесячных платежей остается прежним. Заемщик хочет частично досрочно погасить кредит посредством материнского капитала.
Одно банк говорит, что при использования маткапитала заемщику не предоставляется право выбора (указанного выше). В таком случае заемщику пересчитываются ежемесячный платеж с сохранением срока кредитования. Соответствует ли закону такое условие? Нарушаются ли права заемщика в данном случае? Ведь естественно банку выгодно оставить срок, потому что в таком случае 80% ежемесячного платежа будут включать в себя погашение процентов и лишь 20% основного долга. А при изменении срока, большая часть платежа будет засчитываться в счет погашения основного долга. Почему лицо гадящее кредит наличными средствами поставлено в более выгодное положение чем, лицо гадящее материнским капиталом?

Ответ

Рассмотрим обе ситуации.

В том случае, если договором, заключенным между банком и заемщиком, предусмотрено право выбора заемщика между двумя указанными способами, без соответствующей оговорки о том, что при погашении основного долга могут быть использованы средства материнского капитала исключительно в порядке, определяемом банком, налицо нарушение со стороны банка, поскольку в одностороннем порядке условия договора им изменены быть не могут.

Если же в договоре есть соответствующая оговорка, то даже в случае ее наличия несправедливые договорные условия могут быть оспорены заемщиком как слабой стороной договора в соответствии с позицией ВАС РФ, изложенной ниже, поскольку, как Вы верно заметили, подобное условие со стороны банка ставит такого заемщика в неравные условия с другими заемщиками, чем нарушается принцип равенства участников регулируемых гражданским законодательством отношений, установленный статьей 1 ГК РФ.

Вам необходимо направить в банк заявление с согласованием условий погашения ипотечного кредита, в котором Вы можете выбрать один из двух вышеуказанных вариантов проведения зачета поступивших средств. В случае игнорирования банком Вашего заявления и проведения зачета по своему усмотрению Вы можете обратиться за защитой своего права в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах»

«10. При рассмотрении споров о защите от несправедливых договорных условий суд должен оценивать спорные условия в совокупности со всеми условиями договора и с учетом всех обстоятельств дела. Так, в частности, суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д.

Вместе с тем при оценке того, являются ли условия договора явно обременительными и нарушают ли существенным образом баланс интересов сторон, судам следует иметь в виду, что сторона вправе в обоснование своих возражений, в частности, представлять доказательства того, что данный договор, содержащий условия, создающие для нее существенные преимущества, был заключен на этих условиях в связи с наличием другого договора (договоров), где содержатся условия, создающие, наоборот, существенные преимущества для другой стороны (хотя бы это и не было прямо упомянуто ни в одном из этих договоров), поэтому нарушение баланса интересов сторон на самом деле отсутствует.

11. При разрешении споров, возникающих из договоров, в случае неясности условий договора и невозможности установить действительную общую волю сторон с учетом цели договора, в том числе исходя из текста договора, предшествующих заключению договора переговоров, переписки сторон, практики, установившейся во взаимных отношениях сторон, обычаев, а также последующего поведения сторон договора (статья 431 ГК РФ), толкование судом условий договора должно осуществляться в пользу контрагента стороны, которая подготовила проект договора либо предложила формулировку соответствующего условия.

Пока не доказано иное, предполагается, что такой стороной было лицо, являющееся профессионалом в соответствующей сфере, требующей специальных познаний (например, банк по договору кредита, лизингодатель по договору лизинга, страховщик по договору страхования и т.п.).»*

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль