Индексируется ли заработная плата за прошлый период

28

Вопрос

Общество просит оказать консультацию в следующей ситуации: В связи с изменением системы и условий оплаты труда на предприятии введено новое штатное расписание, которое увеличивает заработную плату, но не у всех одинаково (изменен состав выплат). В связи с этим индексируется ли заработная плата за прошлый период при расчете среднего заработка для выплаты отпускных?

Ответ

 Заработная плата индексируется в том порядке и периодичности, который установлен Вашим локальным актом.

Работодатель обязан индексировать заработную плату (ст. 134 ТК РФ, Определение Конституционного Суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О). При этом периодичность и порядок индексации зарплаты он устанавливает самостоятельно.

Действующим законодательством порядок индексации не установлен. То есть законодательно не определен порядок проведения индексации, размер, частота ее проведения, периодичность. Поэтому работодатель устанавливает порядок проведение индексации своим локальным актом.

Работодатель обязан установить периодичность и порядок индексации во внутренних локальных документах. Такой вывод следует из Письма Роструда от 19.04.2010 № 1073-6-1.

Целесообразно определить локальным актом механизм индексации, периодичность проведения индексации, перечень индексируемых выплат, а также размер.

Это в интересах работодателя, потому что, во-первых, за отсутствие положения об индексации работодателя могут привлечь к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ). А во-вторых, в случае наличия трудового спора между работником и работодателем судом может быть применен для расчета индексации заработной платы индекс роста потребительских цен, рассчитываемый Росстатом (Определение Московского городского суда от 27.07.2010 № 33-20134).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль