Возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения

35

Вопрос

В отношении должника-ООО возбуждено дело о банкротстве и введена процедура наблюдения. Моя компания подала заявление о включении требований в реестр кредиторов, через месяц заседание. Но сейчас должник начал гасить небольшими частями долг (не только нашей компании). Мы почти уверены, что без ведома временного управляющего. Бухгалтер должника говорит, что им пока из суда не приходило никаких бумаг о введении наблюдения, вот они и платят.
Вопросы:
1. Имеет ли право должник сейчас погашать частями долг, когда уже введено наблюдение? Надо ли на это согласие временного управляющего (суммы погашения совсем крохотные)?
2. Если такими темпами должник до начала судебного заседания по нашему заявлению погасит весь долг, могу ли я как-то отозвать свое заявление назад?
3. Грозят ли моей компании какие-либо штрафы в этой ситуации? Имеем ли мы право, подав заявление на включение требований в реестр кредиторов, принимать от должника частичное погашение долга?

Ответ

ршении сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения, а также связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника (п. 2 ст. 64 Закона).

При этом арбитражный управляющий сможет оспорить платежи как сделки, совершенные с предпочтением одному кредитору перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований (ст. 61.3 Закона), потребовать вернуть денежные средства в конкурсную массу.

2. Да, можете отозвать заявление, подав ходатайство. Арбитражный суд вернет заявление на основании п. 3 ч. 1 ст. 129 АПК РФ.

Наиболее целесообразно этого не делать в связи с рисками, указанными выше.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

В каких случаях могут быть оспорены сделки, совершенные должником в преддверии банкротства

«Может оказаться так, что контрагент совершил сделку в преддверии банкротства. В этом случае внешний или конкурсный управляющий вправе оспорить такую сделку по специальным основаниям, предусмотренным главой III.1Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).

1. Подозрительные сделки. К ним относятся:

2. Сделки, влекущие за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами (п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве).*

Чтобы возразить на такие требования, ответчику нужно доказать, что на самом деле сделка не подпадает под критерии, указанные в соответствующих нормах Закона о банкротства. Например, компания доказала, что по договору купли-продажи получила справедливую цену за проданные в преддверии банкротства нежилые помещения (55 млн руб.), поскольку цена даже превышала рыночную стоимость (49,6 млн руб.), определенную в отчете об оценке (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25 августа 2011 г. по делу № А67-3492/2010).»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль