Работы по техническому обслуживанию инженерных систем

36

Вопрос

Исполнитель ООО №1 не выполняет работы по техническому обслуживанию инженерных систем и сетей по контракту заключенному путем электронного аукциона. Можно ли взыскать с него убытки в размере разницы между ценой контракта с ООО № 1 и ценой контракта, заключенного со вторым участником ООО № 2?

Ответ

Последствия расторжения контракта указаны в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 г. №44-ФЗ. Исходя из ч. 23 ст. 95 Федерального закона, заказчик может требовать только возмещения фактически причиненных убытков. Учитывая ст. 2 Федерального закона (приоритет контрактного законодательства), нормы ст. 393.1 ГК РФ, которые позволяют взыскивать убытки как разницу, не могут быть применены к Вашему случаю. Поэтому взыскать Вы можете только фактические убытки.

Дополнительно Вы можете ознакомиться:

Контрактная система: рекомендации экспертов

Положение о контрактной службе государственного (муниципального) органа

Как подать жалобу на нарушение порядка проведения закупок по контрактной системе

Как правильно провести закупки по контрактной системе

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Как изменилось с 1 июня регулирование ответственности и возмещения убытков

Появилась отдельная статья о возмещении убытков при прекращении договора

С 1 июня 2015 года в общих положениях об обязательствах Гражданского кодекса РФ появилась статья 393.1«Возмещение убытков при прекращении договора» (п. 52 ст. 1 Федерального закона № 42).

Теперь для того, чтобы взыскать убытки в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке, нужно руководствоваться новыми правилами*.

Обоснование

До вступления Федерального закона № 42 в силу подробное регулирование подобной ситуации было представлено лишь в статье 524 Гражданского кодекса РФ, которая посвящена исчислению убытков при расторжении договора поставки.

В спорах из других договоров суды:

Какие требования есть к прекращению договора

Чтобы кредитор смог воспользоваться статьей 393.1 Гражданского кодекса РФ, договор с должником должен быть прекращен досрочно.

Причем прекращение должно произойти по причине неисполнения или ненадлежащего исполнения договора со стороны должника.

То есть положения статьи 393.1 Гражданского кодекса РФ не будут применяться, если договор:

  • либо продолжает действовать;
  • либо прекратил свое действие исполнением или истечением установленного срока (даже если должник в пределах его действия допустил какое-либо нарушение).

Как определить размер убытков, если кредитор заключил новый договор

В таком случае кредитор имеет право на возмещение так называемых конкретных убытков, то есть убытков «в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой... по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора».

При этом пункт 1 статьи 393.1 Гражданского кодекса РФ содержит ряд требований, которые должны быть исполнены, чтобы кредитор смог потребовать возместить разницу между ценами:

  • новый договор аналогичен предыдущему;
  • новый договор должен быть заключен в отношении сопоставимых товаров, работ или услуг;
  • новый договор заключен взамен предыдущего договора;
  • есть разница в ценах.

Как определить размер убытков, если кредитор не заключил новый договор

Если кредитор еще не заключил аналогичный договор взамен прекращенного договора, то он может потребовать возмещения так называемых абстрактных убытков – «убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и текущей ценой» (п. 2 ст. 393.1 ГК РФ).

Единственное логичное требование здесь – в отношении предусмотренного прекращенным договором исполнения должна быть текущая цена на сопоставимые товары, работы или услуги.

Если ее нет, то воспользоваться пунктом 2 статьи 393.1 Гражданского кодекса РФ не получится.

Правила определения текущей цены закреплены в законе (абз. 2 п. 2 ст. 393.1 ГК РФ) и условно подразделяются на следующие:

  • общее правило – текущей ценой признается цена, взимаемая в момент прекращения договора за сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор;
  • специальное правило – если в указанном месте (т. е. месте, где должен был быть исполнен договор) отсутствует текущая цена, то может быть использована цена, которая применялась в другом месте и может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

Важно также отметить, что, даже если требование о взыскании с должника убытков в связи с досрочным прекращением договора (п. 1 и 2 ст. 393.1 ГК РФ) будет удовлетворено, это не освобождает должника о возмещения иных убытков, причиненных кредитору (ст. 15, 393п. 3 ст. 434.1п. 3 ст. 393.1 ГК РФ).

Подробнее см.:



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.