Может ли новый ип взыскать задолженность через суд с украинского

44

Вопрос

Имеет ли ИП, зарегистрированное согласно российскому законодательству в 2015 правопреемство спд, зарегистрированное по украинскому законодательству до 18.03.2014? Может ли новый ип взыскать задолженность через суд с украинского?

Ответ

Нет, самой связи между ИП и СПД нет, однако обращение взыскания на ту же задолженность возможно даже при отсутствии статуса ИП.

На основании ст. 10 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ, предприятия и организации, функционирующие на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя на день принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов, осуществляют свою деятельность с сохранением прежней организационно-правовой формы до урегулирования их правового статуса в соответствии с законодательством РФ. Более того, на основании ст. 12 вышеназванного 6-ФКЗ все ранее полученные разрешительные документы и лицензии сохраняют силу.

Законодателем сама процедура перерегистрации подается как приведение учредительных документов в соответствии с законодательством РФ, т.е. речь идет о том, что предприятие, зарегистрированное по законодательству Украины может войти в правовое поле РФ без приостановки деятельности.

Существующий Федеральный закон от 05.05.2014 № 124-ФЗ в отношении перерегистрации субъектов гражданского оборота полуострова Крым указывает на то, что до 1 января 2015 года все организации должны определиться со своим статусом по отношению к своему местонахождению - то есть либо стать российскими или остаться украинскими.

Организации, которые до 1 января 2015 года не обратились с заявлением, имеют право осуществлять деятельность на территории РФ с момента приобретения статуса филиала (представительства) иностранного юридического лица.

Однако данные положения касаются только организаций. С предпринимателями ситуация несколько сложнее. Законодательству РФ не известен механизм «перерегистрации» из частного предпринимателя Украины в индивидуального предпринимателя РФ. Соответственно данным лицам, для продолжения деятельности, необходимо регистрироваться как индивидуальный предприниматель РФ. В противном случае их деятельность может быть признана как незаконное предпринимательство по истечении переходного периода. Налоговые органы уже дали разъяснения что у одного и того же лица могут быть два этих статуса одновременно:

«- Могу ли я быть зарегистрированным индивидуальным предпринимателем в г. Севастополе по месту прописки - как основное место регистрации по Российским законам, соответственно уплачивая все необходимые налоги и одновременно быть зарегистрированным предпринимателем на Украине?

- Каких-либо ограничений, связанных с наличием статуса предпринимателя в иностранном государстве, для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в Российской Федерации законодательством не предусмотрено.»

Таким образом, законодательство РФ никаким образом не связывает статусы российского индивидуального предпринимателя и субъекта предпринимательской деятельности Украины.

Однако необходимо иметь в виду то, что если речь идет о той же задолженности, то физическое лицо вправе ее требовать независимо от наличия/отсутствия статуса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Постановление 1 ААС от 26.11.2013 № А79-1271/2013

«В соответствии со статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели (пункт 1).

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (пункт 2).

Одним из оснований прекращения договора простого товарищества законодатель указывает смерть товарища (относительно физического лица), утрата статуса индивидуального предпринимателя в качестве оснований для прекращения договора о совместной деятельности не предусмотрена.*

Таким образом, прекращение ИП Ильиным С.Н. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не влечет автоматического прекращения договора простого товарищества.

Следовательно, мотива для расторжения договора по данному основанию, корреспондированному в пункте 7.2 соглашения, не имелось. Да и на момент заключения соглашения (27.12.2012) Ильин С.Н. не утратил статус предпринимателя».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль