Тариф установлен в соответствии с тарифами, принятыми в регионе

16

Вопрос

Тариф установлен в соответствии с тарифами, принятыми в нашем регионе. Но к тарифу мы прибавляем около 3% за использование наших сетей и наши услуге по передаче тепла. Правомерно ли установление такого порядка расчета наших услуг?

Ответ

Нет, это неправомерно. Тариф должен быть установлен в отношении каждой организации теплоснабжения. Именно поэтому прежде чем установить тариф, орган тарифного регулирования открывает дело на основании заявления теплоснабжающей организации (п. 12 разд. 4 Правил регулирования тарифов, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 № 1075). Для каждой организации выбирается метод расчета расходов, изучаются соответствующие документы и т.д. Поэтому Вы должны обратиться в орган тарифного регулирования для определения тарифа применительно к Вашей организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.10.2012 № 1075 «О ценообразовании в сфере теплоснабжения»

12. Открытие дел об установлении цен (тарифов) осуществляется:

а) по предложению регулируемой организации;

б) по инициативе органа регулирования:2в случае непредставления регулируемыми организациями предложения об установлении цен (тарифов) или материалов, предусмотренных настоящими Правилами;

Абзац утратил силу с 4 декабря 2014 года - постановление Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2014 года № 1228 - см. предыдущую редакцию;

в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 9 настоящих Правил*.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль