Наша организация заключила договор с нерезидентом

354

Вопрос

Наша организация заключила договор с нерезидентом. Сумма договора не превышает эквивалента 50 тысяч долларов США, но при этом был оформлен паспорт сделки. Если сумма договор не превышает эквивалента 50 тысяч долларов США, могут ли организацию привлечь за нарушение валютного законодательства?

Ответ

Оформление паспорта сделки в случае, когда его оформление не требуется, не образует состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 6 ст. 15.25 КоАП РФ.

 

КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение правил оформления паспорта сделки (в т. ч. за нарушение сроков представления документов в банк). В этих случаях Росфиннадзор может оштрафовать:

  • организацию — на сумму от 40 тыс. руб. до 50 тыс. руб.;
  • руководителя организации, главного бухгалтера — на сумму от 4000 руб. до 5000 руб.

Это следует из части 6 статьи 15.25 и статьи 23.60 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Паспорт сделки нужно оформить, если сумма сделки превышает в эквиваленте 50 000 долл. США (при наличии всех остальных условий) (п. 5.2 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И). Соответственно, если при заключении внешнеторгового контракта общая сумма сделки не известна, обязанность оформить паспорт сделки возникает у организации при фактическом превышении суммы оплаты по ней (или стоимости переданных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), информации, результатов интеллектуальной собственности) в эквиваленте 50 000 долл. США (п. 6.5.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И).

При этом документы для оформления паспорта сделки нужно представить в банк не позднее дня возникновения такой обязанности. То есть не позднее даты перечисления (поступления) оплаты или не позднее документального подтверждения факта исполнения обязательства по контракту другим способом.

Такой порядок следует из пункта 6.5.3 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

В письмах Банка России даны дополнительные разъяснения, когда паспорт сделки составлять необходимости нет. Например:

  • при оплате международных пошлин во Всемирную организацию интеллектуальной собственности за международную регистрацию товарных знаков (письмо Банка России от 6 августа 2007 г. № 36);
  • при заправке топливом судов нерезидентов в российских портах, вывозимым с таможенной территории в таможенном режиме перемещения припасов (письмо Банка России от 6 марта 2006 г. № 34);
  • при сборе обязательных аэропортовых, аэронавигационных и прочих платежей в аэропортах (письмо Банка России от 1 июня 2006 г. № 12-1-5/1219).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ ОТ 04.06.2012 № 138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок»

"5.2. Требования настоящего раздела не распространяются на контракты (кредитные договоры), если сумма обязательств по контракту (кредитному договору) не превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю, установленному Банком России на дату заключения контракта (кредитного договора), или в случае если курс иностранных валют по отношению к рублю не устанавливается Банком России, по курсу иностранных валют, установленному иным способом, рекомендованным Банком России (далее — курс иностранных валют по отношению к рублю), либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения.*

6.5. Резидент для оформления ПС в уполномоченном банке представляет заполненную форму ПС, документы и информацию, на основании которых заполнена указанная форма, в зависимости от того, какое из указанных ниже исполнений обязательств по контракту (кредитному договору) начнется раньше, включая срок их проверки уполномоченным банком, установленный пунктами 6.7 и 6.11 настоящей Инструкции, не позднее следующих сроков:

6.5.3. при зачислении иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) от нерезидента на счет резидента, открытый в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, а также при списании иностранной валюты или валюты Российской Федерации по контракту (кредитному договору) в пользу нерезидента со счета резидента, открытого в уполномоченном банке или в банке-нерезиденте, в котором не определена сумма обязательств, — не позднее срока, установленного настоящей Инструкцией для представления резидентом справки о валютных операциях при проведении той валютной операции, в результате которой сумма расчетов по контракту (кредитному договору) превысит в эквиваленте 50 тыс. долларов США по курсу иностранных валют по отношению к рублю на дату заключения контракта (кредитного договора), либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такие изменения;"

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль