Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

48

Вопрос

Возможно ли по договору поставки поставить фотографии, но на электронном носителе. То есть фирма заказывала у другой фирмы услуги по созданию виртуального 3Д-тура, а теперь мы хотим забрать у них фотографии наших объектов. Фирма исполнитель говорит, что распечатывать фото не будет, а предоставит их нам на флешке, но сумму за фотки они выставили нам такую же как если бы они просто распечатали, но распечатывать фото мы будем сами в другом салоне за наш счет. Фотки эти нам очень нужны, и поэтому мы вынуждены их приобрести за сумму 90 тыс.руб. у данной компании, только вот непонятно допустимо ли такое с точки зрения законодательства, что они нам поставляют фотографии на флешке по договору поставки? Бухгалтер говорит, что оприходует это как нематериальные активы? Впервые с этим сталкиваюсь.Такое вообще возможно?

Ответ

Да, в договоре необходимо согласовать существенные условия договора, для поставки таковыми являются: предмет договора (наименование и количество товара), срок и условия, по которым, как указали сами стороны договора, должно быть достигнуто соглашение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что необходимо проверить покупателю при заключении договора поставки

«Существенными условиями договора являются те, по которым обеим сторонам необходимо прийти к соглашению. Без них договор будет считаться незаключенным. Для договора поставки суды признают таковыми условия:

  • о товаре (как и для договора купли-продажи в целом, разновидностью которого является договор поставки);
  • и о сроке поставки (этим договор поставки отличается от договора купли-продажи).

Кроме того, существенными считаются те условия, по которым, как указали сами стороны договора, должно быть достигнуто соглашение.

Ошибки и неточности, допущенные при согласовании остальных условий, которые не относятся к существенным, не приведут к возможности признания договора незаключенным, однако могут повлечь значительные потери для покупателя. В частности, это касается условий о сроках и форме оплаты, о переходе права собственности на товар, о гарантии и порядке предъявления претензий.

Условие о товаре

Условие о товаре – обязательное для договора купли-продажи. Покупателю необходимо определить, какое именно имущество он собирается приобрести, проверив, чтобы в договоре были указаны:

  • вид приобретаемого товара;
  • комплектность;
  • количество;
  • соответствие нормативам и стандартам, если в отношении такого товара они установлены.

Отсутствие в договоре условия о товаре (т. е. отсутствие указания на его наименование и количество) может привести к тому, что суд признает договор поставки незаключенным.

Условие о цене

Условие о цене товара не является существенным, но во избежание споров желательно конкретизировать его как можно подробнее. Если этого не сделать (т. е. если цена не указана в самом договоре и не может быть определена исходя из его условий), суд обяжет покупателя оплатить товар по цене, «которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги» (ст. 485 и п. 3 ст. 424 ГК РФ). Эта сумма может оказаться больше той, которую покупатель рассчитывал заплатить за товар.

Условие о сроках и форме оплаты

После того как цена товара определена, покупателю необходимо обратить внимание на сроки и форму оплаты.

Вариантов может быть три: предоплатаотсрочка (формально под понятие «отсрочка» подпадает и так называемая оплата по факту – в этом случае оплата товара зависит от наличия товара и срока его отгрузки, а оплата производится, как правило, на следующий день после поставки), рассрочка платежа. При любом из них нужно установить точный срок оплаты или условие о том, как он определяется.

Пример условия об отсрочке платежа

«Покупатель оплачивает товар на условиях отсрочки платежа в течение 7 (семи) банковских дней с даты получения товара на основании выставленного продавцом счета».

Между юридическими лицами возможны наличные (до 100 тыс. руб. в рамках одного договора – такое ограничение установлено для сделок между организациями, между организациями и индивидуальными предпринимателями, между индивидуальными предпринимателями) и безналичные расчеты.

При оплате наличными вопроса о том, когда именно товар будет считаться оплаченным, не возникает: товар считается оплаченным в момент внесения денег в кассу поставщика.

При безналичной оплате у покупателя есть варианты того, какой именно момент оплаты обсуждать с продавцом товара. Учитывая, что ситуация с банками не всегда стабильна, ставить оплату в зависимость от поступления уже на расчетный счет продавца рискованно: если по вине банка продавца деньги на счет не поступят, нужно будет доказывать, что вины покупателя нет. Делать это придется в судебном порядке.

Условие о переходе права собственности

Условие о переходе права собственности важно для договора поставки, поскольку одновременно с переходом права собственности на покупателя переходят риски случайной гибели имущества (если иное не будет установлено договором).

Соглашение сторон о переходе права собственности обычно тесно связано с моментом исполнения продавцом обязанности по передаче товара и с договоренностью о способе передачи товара от продавца покупателю.

Если покупатель самостоятельно забирает товар по местонахождению продавца, то продавец будет считаться исполнившим обязанность по передаче товара покупателю в момент вручения товара уполномоченному от имени покупателя лицу.

Если договором не предусмотрена обязанность продавца передать покупателю товар в местонахождении покупателя, то по общему правилу обязанность продавца будет считаться исполненной в момент передачи товара перевозчику (первому из них, если перевозчиков несколько).

166.1641 (11,17)

Совет

Во избежание ненужных покупателю рисков желательно предусмотреть, что обязанность продавца по передаче товара считается исполненной с момента подписания уполномоченными представителями обеих сторон товарных накладных – документов, подтверждающих передачу товара. Это позволит избежать риска того, что в день передачи товар может быть утерян перевозчиком (курьером).

Условия о приемке товара

В договоре необходимо предусмотреть срок приемки товара по количеству и качеству (в части недостатков, которые устанавливаются путем визуального осмотра и без проведения экспертизы). Срок должен быть достаточно продолжительным для того, чтобы покупатель действительно смог обнаружить недостатки и предъявить поставщику соответствующие претензии.

Претензии по скрытым недостаткам продавец должен принимать в течение гарантийного срока на товар, если на товар предусмотрен срок годности. Если гарантийный срок не установлен изготовителем, покупателю нужно настоять на том, чтобы в договоре было прописано, в течение какого периода времени поставщик будет принимать претензии, связанные с качеством товара».

ПРИКАЗ, ПБУ МИНФИНА РОССИИ ОТ 16.10.2000 №№ 91Н, ПБУ14/2000

«3. Для целей настоящего Положения при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве нематериальных необходимо единовременное выполнение следующих условий:

а) отсутствие материально-вещественной (физической) структуры;

б) возможность идентификации (выделения, отделения) организацией от другого имущества;

в) использование в производстве продукции при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;

г) использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

д) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества;

е) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем;

ж) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.)».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ВОСЬМОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 06.11.2009 Г. N А75-2638/2009

«Согласно пункту 5.1 договора система ГАРАНТ передается представителю заказчика (по доверенности) при наличии у исполнителя правильно оформленного договора. При передаче системы ГАРАНТ оформляется акт сдачи-приемки, подписываемый уполномоченными представителями заказчика и исполнителя. В акте сдачи-приемки услуг указывается стоимость услуг по сопровождению системы ГАРАНТ, включая стоимость обновленной версии системы, доставки и установки системы ГАРАНТ, электронных носителей, на которых поставляется обновленная версия, а также стоимость всех иных накладных расходов, связанных с сопровождением системы ГАРАНТ».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль