Организация провела аттестацию рабочих мест

52

Вопрос

Организация в свое время провела аттестацию рабочих мест, затем сменила место нахождения. Нужно ли проводить организации оценку условий труда? Благодарю.

Ответ

Да, нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Переезд в новый офис требует проведения новой оценки условий труда

«Да, переезд в новый офис следует считать вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. В этом случае специальную оценку условий труда надо провести в течении шести месяцев с момента начала работы сотрудников в новом офисе*.

Объясняется это следующим. Специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий по исследованию состояния условий труда на определенных рабочих местах с целью выявления на них вредных и (или) опасных производственных факторов, оценки уровня их воздействия на работника и определения степени отклонения полученных значений от установленных нормативов (ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда», далее — закон № 426-ФЗ). Рабочим местом признается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой (ст. 209 ТК РФ). Также рабочее место рассматривается как участок помещения, на котором в течение рабочей смены или части ее осуществляется трудовая деятельность (п. 3.2 СанПиН 2.2.4.548-96. 2.2.4.).

При переезде в другой офис рабочие места и условия труда на них неизбежно меняются. Закон обязывает работодателя провести внеплановую специальную оценку при вводе в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест (п. 1 ч. 1 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Сделать это надо в течение шести месяцев со дня ввода в эксплуатацию новых рабочих мест (ч. 2 ст. 17 закона № 426-ФЗ). Днем ввода в эксплуатацию новых рабочих мест следует считать день, когда сотрудники приступают к работе в новом офисе.

В контексте трудовых отношений смену рабочего места следует рассматривать либо как перемещение (если адрес первоначального офиса не был указан в трудовых договорах), либо как перевод. И в том, и в другом случаях речь идет об изменении рабочего места (ст. 72.1 ТК РФ).

А возможность провести специальную оценку в срок не позднее 31 декабря 2018 года остается лишь в случаях, если сотрудники продолжают трудиться на рабочих местах, аттестованных по состоянию на начало 2014 года (п. 1 ст. 27 закона № 426-ФЗ).

Следует отметить, что за непроведение специальной оценки условий труда или за нарушение порядка ее проведения предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ). Компании может грозить за это штраф от 60 до 80 тыс. рублей».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль