Прекращение срочного трудового договора

16

Вопрос

Работодатель продлил срок действия срочного трудового договора на основании письменного заявления беременной работницы (ст. 261 ТК РФ) до окончания отпуска по беременности и родам.В соответствии со ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения. Обязан ли работодатель предупреждать работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до истечения отпуска по беременности и родам? Каковы последствия нарушения процедур предупреждения и уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте? Какова судебная практика?

Ответ

Да, обязан. В п. 27 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 № 1 предусмотрено, что срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).

В этом случае женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности. Об этом говорит и ч. 2 ст. 261 ТК РФ, и п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1. Здесь действует общее правило ст. 79 ТК РФ о том, что о прекращении трудового договора в связи с истечением его срока работник должен быть предупрежден работодателем за три дня до увольнения. Окончание срока предупреждения и будет являться датой увольнения работника.

Как показывает практика, несоблюдение требования о предварительном уведомлении работника в порядке ч. 1 ст. 79 ТК РФ не влечет признания увольнения незаконным (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2012 № 33-6551/2012).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.05.2012 № 33-6551/2012

«При рассмотрении настоящего дела судом не установлено фактов нарушения ответчиком трудовых прав истца П.А. При таких обстоятельствах основания для удовлетворения заявленного истцом требования о взыскании с ответчика компенсации морального вреда в размере <...> рублей отсутствуют.

На основании изложенного суд правомерно пришел к выводу что П.А. в удовлетворении заявленных исковых требований должно быть отказано в полном объеме.

Увольнение П.Ю. ответчиком произведено приказом № <...>/к от <...>, с <...>, по основаниям предусмотренным п. 2 ст. 77 ТК РФ (истечение срока договора), после завершения гастролей, прибытия в Санкт-Петербург, подписания акта о приеме работ выполненных по срочному трудовому договору.

При этом, оценив в совокупности исследованные по делу доказательства, в том числе, объяснения сторон, показания допрошенных свидетелей, данные оператора мобильной связи, суд обоснованно пришел к выводу что при увольнении П.Ю. она в нарушение положений ст. 79 ТК РФ, не была своевременно, надлежаще (в письменной форме), предупреждена ответчиком о прекращении трудового договора, в связи с истечением срока его действия, указав, что данное нарушение не является основанием к удовлетворению заявленных требований о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, суд на основании ст. 394 ТК РФ, ст. 1511099–1101 ГК РФ, правомерно взыскал с ответчика в пользу истца П.Ю. компенсацию морального вреда в размере <...> рублей.*

Данные выводы суда являются обоснованными, соответствуют требованиям Трудового кодекса Российской Федерации, и представленным по делу доказательствам, которым судом дана полная и всесторонняя оценка в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, при этом суд апелляционной инстанции учитывает, что истцами, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса не было представлено доказательств, подтверждающих их позицию по делу.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой указанных обстоятельств и представленных по делу доказательств.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль