Наша организация является филиалом федерального казенного предприятия

125

Вопрос

Наша организация является филиалом федерального казенного предприятия. На балансе филиала находятся здание гостиницы, здание цирка и земельный участок под зданиями. Между двумя зданиями имеется двор со служебными помещениями и транспортом. Каждый месяц на гастроли приезжают артисты, некоторые на личном транспорте, который ставят во дворе филиала. Имеет ли право филиал взимать денежные средства за размещение личных автомобилей во дворе филиала? Какой договор можно заключить в данном случае?

Ответ

Согласно ст. 19 ФЗ от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», 1. Федеральное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия Правительства Российской Федерации или уполномоченного им федерального органа исполнительной власти.

 

Уставом казенного предприятия могут быть предусмотрены виды и (или) размер иных сделок, совершение которых не может осуществляться без согласия собственника имущества такого предприятия.

Казенное предприятие самостоятельно реализует произведенную им продукцию (работы, услуги), если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

2. Казенное предприятие вправе распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе с согласия собственника такого имущества, только в пределах, не лишающих его возможности осуществлять деятельность, предмет и цели которой определены уставом такого предприятия. Деятельность казенного предприятия осуществляется в соответствии со сметой доходов и расходов, утверждаемой собственником имущества казенного предприятия.

3. Казенное предприятие, являющееся арендатором земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не вправе:

1) сдавать такой земельный участок в субаренду;

2) передавать свои права и обязанности по договору аренды другим лицам (перенаем);

3) отдавать арендные права в залог;

4) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.

Взимание платы за размещение личных автомобилей артистов возможно в рамках договоров аренды и хранения. Так как передача имущества в аренду является распоряжением имущества, филиал федерального казенного предприятия не вправе заключать такие договоры без согласия собственника.

Однако оказание услуг по хранению автомобилей не связано с распоряжением имуществом и если данный вид деятельности не противоречит уставным целям организации, филиал федерального казенного предприятия мог бы заключать с артистами на период размещения автомобилей договоры хранения — (п. 1 ст. 886 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

Рекомендация: Что нужно проверить хранителю при заключении договора хранения

«Чтобы заключить договор хранения, поклажедатель и хранитель должны соблюсти его письменную форму. Если этого не сделать, то к поклажедателю невозможно будет предъявить какие-либо претензии, связанные с оплатой хранения.

Письменная форма не означает, что стороны обязаны составить договор в виде единого документа с двумя подписями. Письменная форма будет соблюдена, если хранитель просто подтвердит своей подписью на каком-либо документе, что он принял вещь на хранение (п. 2 ст. 887 ГК РФ).

В то же время даже если стороны составят договор с подписями обеих сторон, все равно при передаче вещи необходимо составить отдельный документ. В нем нужно указать, что и в каком количестве передано на хранение. Если этого не сделать, то договор будет считаться незаключенным (такое требование вызвано тем, что договор хранения по общему правилу является реальной сделкой).

Документом, подтверждающим заключение договора хранения и передачу вещи, может быть:

  • сохранная расписка (определение ВАС РФ от 21 мая 2010 г. № ВАС-3386/10);
  • квитанция (постановление ФАС Уральского округа от 10 ноября 2010 г. № Ф09-8690/10-С5 по делу № А47-2004/2010);
  • накладные (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 14 января 2008 г. по делу № А43-5135/2004-3-155);
  • акты приема-передачи (постановление ФАС Дальневосточного округа от 28 февраля 2011 г. № Ф03-9768/2010 по делу № А04-2456/2010);
  • акт инвентаризации (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 8 августа 2006 г. № А19-46225/05-54-Ф02-3988/06-С2 по делу № А19-46225/05-54);
  • иные документы, подписанные хранителем».

27.06.2013 г.

С уважением,

эксперт «Системы Юрист», адвокат Елена Глебова (АПМО, Адвокатский каб., № 376)

Ответ утвержден:

руководитель Горячей линии ЮСС «Системы Юрист» Виктория Рыбалкина

 

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль