Трансграничная передача персональных данных

98

Вопрос

Вопрос о Хранении персональных данных. В дополнение к нему хотелось бы спросить, а как в реалиях новых поправок (вступающих в силу 01 сентября 2015 года) будет осуществляться трансграничная передача персональных данных (ст. 12 ФЗ О персональных данных)? Раз эта статья продолжает действовать, соответственно, мы можем сделать письменные разрешения сотрудников, желающих использовать корпоративную сеть? Или данную статью мы не можем применять в нашей конкретной ситуации? И вообще на каком основании мы имеем право осуществлять трансграничную передачу персональных данных и для каких целей?

Ответ

Да, с 1 сентября нельзя будет осуществлять трансграничную передачу персональных данных даже при наличии согласия сотрудников. Данное ограничение будет действовать до признания неконституционным Закона № 242-ФЗ в той мере, в какой он ограничивает возможность гражданина давать согласие на передачу своих персональных данных, в том числе за границу.

Закон № 242-ФЗ, ограничивая право гражданина на трансграничную передачу персональных данных, в случае, если он дал свое согласие на такую передачу, вступает в противоречие со ст. 23 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ.

В силу ч. 3 ст. 56 Конституции права и свободы, предусмотренные ч. 1 ст. 23 и ст. 29 Конституции, не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. Тем более они не подлежат ограничению в условиях обычной жизни.

Значит, не имеют юридической силы те положения Закона о персональных данных, которые устанавливают запреты и ограничения на трансграничную передачу персональных данных (ч. 1 ст. 12), если такая передача осуществляется с согласия гражданина. Эти запреты и ограничения могут действовать лишь тогда, когда данные передаются без согласия гражданина.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Что нового в юридическом сообществе

«Изменился срок переноса серверов с персональными данными в Россию

Иностранные базы данных с персональными данными российских граждан придется перенести на территорию России либо отказаться от работы с персональными данными российских граждан уже к сентябрю 2015 года, а не 2016 года, как планировалось изначально. Такие поправки были внесены в Федеральный закон от 21.07.14 № 242-ФЗ «О внесении изменений <…> в части уточнения порядка обработки персональных данных в информационно-телекоммуникационных сетях» (Федеральный закон от 31.12.14 № 526-ФЗ).* Согласно закону № 242-ФЗ, операторы информационных систем должны обеспечить нахождение в России баз данных, с использованием которых осуществляются сбор, запись, систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных российских граждан. В противном случае на основании решения суда компания-нарушитель окажется в реестре нарушителей прав субъектов персональных данных, а затем ее сайт будет заблокирован.»

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль